Три аргумента в пользу Казани

Вчера в Россию прибыла оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта. Президент России Владимир Путин принял делегацию FISU во главе с президентом Джорджем И. Киллианом. «Для проведения студенческой Универсиады 2011 года Казань, по нашему мнению, подходит самым лучшим образом», - сказал глава государства. Путин подчеркнул, что Казань «находится посередине между Западом и Востоком в прямом смысле слова - географически». Кроме того, в этом городе «проживают люди более ста национальностей, самых разных вероисповеданий». Третьим аргументом в пользу Казани Президент РФ назвал развитие Республики Татарстан «наилучшими темпами на фоне российской экономики».

news_top_970_100

Вчера в Москве вице-премьер правительства России Александр Жуков принял делегацию во главе с президентом FISU Джорджем И. Киллианом. От имени российского правительства Александр Жуков активно поддержал идею проведения Универсиады-2011 в Казани, отметив большой вклад России в мировой спорт и его бурное развитие в настоящий момент. Вице-премьер РФ заметил, что если FISU примет положительное решение в отношении российского города, он получит от федерального правительства всяческую помощь и поддержку. При этом Казань была названа третьим по мощности и масштабам своего развития городом Российской Федерации.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов заверил членов оценочной комиссии в том, что Казань обладает большим опытом проведения крупнейших международных соревнований и развитой спортивной инфраструктурой. Не случайно именно столица Татарстана была выбрана местом проведения I Спартакиады школьников России в 2003 году. В ней приняло участие более 8 тысяч человек. Соревнования проведены на высоком уровне.

В ответной речи президент FISU Джордж И. Киллиан высоко оценил достижения советских и российских спортсменов, за выступлениями которых на мировой арене он наблюдает с 1972 года. Особо отметил заслуги Вячеслава Фетисова, чрезвычайно популярного на родине Джорджа И. Киллиана - в США. Личный спортивный авторитет и гарантии Вячеслава Фетисова, данные в качестве руководителя спортивного ведомства России, будут весомым аргументом для принятия решения.

Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, принимавший участие во встрече, поприветствовал членов оценочной комиссии, пригласив посетить гостеприимную столицу Татарстана. «Вы все увидите в Казани своими глазами. Не сомневаюсь, что вы полюбите наш город и наш народ», - сказал он.

Сегодня оценочная комиссия под руководством генерального секретаря FISU Роха Компаны начнет знакомиться с Казанью.

 

По материалам
ИА «Татар-информ»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100