Человек не иголка, но и он теряется

Сыщики уголовного розыска из отдела организации розыскной работы УВД столицы и аналогичных подразделений, имеющихся во всех районах города, занимаются необычным делом - они ищут без вести пропавших людей, которые теряются в большом городе.

news_top_970_100

Как сообщил нашему корреспонденту начальник отдела подполковник милиции Юсуф Мирзаев, только в этом году в розыске числились 866 человек. Более половины из них удалось найти.

- Разумеется, человек не иголка, но, как ни странно, и он иногда теряется. В основном пропадают люди преклонного возраста, лица, страдающие умственной отсталостью и другими серьезными болезнями. Нередко уходят из дома люди с тонкой психикой. Например, недавно нашли одного мужчину, который неделю ночевал на даче, потому что его обидела жена. А она, бедняжка, всю эту неделю с ума сходила! Нередко уходят из дома дети и подростки, которых «обижают» или «не любят» дома. Один мальчуган, которого побила пьяная мать, целую неделю ночевал в подвале, а потом сел в электричку и поехал куда глаза глядят. Нашли его аж в Йошкар-Оле! Но чаще всего нынче теряются бабушки и дедушки, которые, выйдя из дома за покупками, вдруг забывают обратную дорогу.

К сожалению, не всегда случаются счастливые встречи. Недавно одного из пожилых людей, находящихся в розыске, нашли среди неопознанных трупов в морге. Оказалось, у старика пошаливало сердце, но ему почему-то приспичило непременно выйти в тот злополучный день из дома.

- Мы хорошо понимаем, что никто не застрахован от такой беды, - продолжает разговор подполковник милиции. - А поэтому хочу дать совет всем, у кого потеряется кто-то из семьи: не тяните с розыском! Чем скорее вы сообщите об исчезновении человека, особенно если с ним такого раньше не случалось, тем лучше. По горячим следам и нам работать легче. Так что если у вас появилось нехорошее предчувствие о пропаже человека, немедленно звоните в бюро несчастных случаев по телефону 053 и сообщите подробную информацию о том, кого разыскиваете. Помните, что при поиске людей пригодится любая информация - особые приметы, детали одежды, привычки, круг интересов и многое другое.

В случае подачи заявления на розыск к вам выедет следственно-оперативная группа. Она внимательно ознакомится со всеми обстоятельствами исчезновения человека, после чего милиция заведет розыскное дело, по нему будет проводиться большая и кропотливая работа по поиску человека, в которой участвует множество людей и служб, причем не только из нашего, но и других ведомств. Кстати, для улучшения розыскной работы и более оперативного реагирования на запросы граждан УВД города создало электронную базу данных, куда стекается вся информация по данной теме. Но, по большому счету, очень бы хотелось, чтобы у нашей дорогой милиции было меньше хлопот, связанных с поиском людей, которые умудряются пропадать без вести, да еще и в мирное время.

 

Владимир АЛИН

КАК НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ?

Если в вашей семье есть больные и/или старые люди, старайтесь сопровождать их при каждом выходе из дома.

Старикам, страдающим расстройством памяти, следует иметь при себе одну или несколько записок с подробным описанием болезни, с именем, адресом и контактным телефоном, по которому можно сообщить о месте пребывания этих людей в случае их пропажи.

Не отпускайте из дома подростков позже 23 часов. Помните, что прогулки в ночном городе могут привести к беде.

Старайтесь всегда сохранять ровные и дружеские отношения с близкими людьми, не ссорьтесь по пустякам, не провоцируйте своих родных на неадекватные поступки.

При малейшем подозрении в пропаже человека немедленно звоните в милицию и в БНС по телефонам 02 и 053.

Мы предлагаем обсудить проблему пропавших в городе людей на форуме kazved.ru. Там вы сможете высказать свое мнение по этому поводу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100