Когда ждать 250 тысяч рублей от Путина

В среду Президент России Владимир Путин на традиционной ежегодной «Прямой линии» ответил на более чем пятьдесят вопросов простых граждан. Прямой телеэфир начался в полдень и длился почти три часа. За это время глава государства затронул темы, касающиеся всех россиян: пенсии, детские пособия, ипотечное кредитование, дачная амнистия, положение дел в армии, межнациональные отношения, миграция и многие другие. Поэтому мы предлагаем читателям краткое изложение наиболее важных моментов выступления Президента России, стенограмма которого размещена на официальном сайте Президента РФ.

news_top_970_100

О МРОТ и прожиточном минимуме

На вопрос, когда же размер минимальной оплаты труда будет не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, глава государства ответил, что правительство пока не в состоянии выполнить это обязательство. Тем не менее минимальный размер оплаты труда будет расти и приближаться к минимальному прожиточному уровню, пообещал президент. Особо он отметил, что в России в целом нужно переходить к отраслевой оплате труда, но так, чтобы не нанести ущерба решению социальных вопросов. "Вот по этому пути будем развиваться", - заявил Владимир Путин.

О жилье для молодых семей

Обеспечение молодых семей жильем президент назвал острой проблемой. Ипотечный кредит на сегодняшний день является достаточно дорогим. Выход глава государства видит в субсидировании налоговой ставки, то есть помощи гражданам, которые покупают жилье по ипотечным кредитам, при выплате банковской ставки. Молодым семьям должна предоставляться субсидия на 35 - 40 процентов от стоимости самого жилья, а если появляется ребенок, плюс дополнительно еще 5 процентов. В общем и целом механизмы выработаны, нужно наращивать эти усилия государства для того, чтобы они дошли до всех нуждающихся, заявил президент.

О втором ребенке

250 тысяч рублей будут выплачиваться всем женщинам, которые родили второго ребенка либо последующих детей 1 января 2007 года и в последующее время. К сожалению, этот закон не распространяется на подобные случаи до 1 января 2007 года.

Получить их можно будет следующим образом: прийти в региональное отделение Пенсионного фонда за сертификатом. Использовать эти деньги можно будет через три года, с 1 января 2010-го. Средства можно истратить на обучение ребенка в соответствующих учебных заведениях, на приобретение жилья или погашение кредитной ссуды, и женщина может положить эти деньги в накопительную часть своей собственной пенсии на будущее. Все эти варианты возможны. Кроме того, увеличивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет до трех тысяч рублей. Также будет оказываться помощь при устройстве ребенка в дошкольно-воспитательное учреждение: за первого ребенка компенсация составит 20 процентов, за второго - 50, за третьего - 70 процентов компенсации от той суммы, которую родители должны платить за детский сад. Все вместе, так же как и другие меры, должно помочь семьям, которые хотят иметь двух и более детей, помочь женщине поднять ее социальный статус, заявил глава государства.

О дачной амнистии

По словам президента, в стране где-то примерно около 40 миллионов различных участков, одна треть из них оформлена по старому законодательству, один миллион участков вообще никак не оформлен. Это мешает людям пользоваться и распоряжаться своим имуществом, поэтому и было принято решение о проведении так называемой дачной амнистии. Смысл ее состоял в упрощении и снижении затрат граждан на оформление участков. Как отметил президент, пока не удалось добиться, видимо, ни того ни другого. Ответственность за это Владимир Путин возложил на бюрократию на местах, которая пока "не реагирует должным образом на предписания закона". Глава государства обещал дать задание представителям президента в регионах - заняться контролем исполнения закона о дачной амнистии.

О лесах и частной собственности

Отвечая на вопрос о возможности принятия закона, по которому леса можно будет отдавать в частную собственность, президент заявил: "В наших условиях пока еще рановато переходить к тому, чтобы передавать такое национальное достояние, общенародное достояние, как лес, в частные руки. И я такой закон не подпишу". По словам Владимира Путина, сегодня может идти речь о передаче отдельных участков леса в длительное пользование, в аренду предприятиям, занимающимся лесозаготовками.

Глава государства высказался также о необходимости поднимать экспортные пошлины на вывоз леса-кругляка, и вместе с тем одновременно, а может быть, и заранее правительство должно принять решение по обеспечению завоза технологического оборудования для переработки леса на территории Российской Федерации.

О коррупции

Бороться с ней нужно сразу комплексными мерами, считает президент. Усиливать контроль за деятельностью и правоохранительных органов, и исполнительных органов власти, но также повышать материальное благосостояние чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Создать условия, при которых люди будут дорожить своим местом больше, чем теми деньгами, которые они могут получить в виде взятки. Нужно создавать нетерпимое отношение в обществе к этим проявлениям.

О третьем сроке

Конституция не дает права баллотироваться на должность Президента РФ третий раз подряд, однако Владимир Путин думает, что, даже утратив властные полномочия и рычаги президентской власти, ему удастся сохранить доверие россиян. "Используя это, мы с вами сможем влиять на жизнь в нашей стране и на то, чтобы гарантировать ее развитие поступательным образом с тем, чтобы оказывать влияние на то, что происходит в России", - заявил он.

О будущем России

По мнению главы государства, Россия вступает в совершенно новый этап своего развития. Этап устойчивого роста экономики и решения на этой базе социальных задач, главная из которых заключается в том, чтобы устранить дисбаланс между теми людьми, которые у нас живут очень хорошо и получают огромные доходы, и теми нашими гражданами, которые живут пока еще очень бедно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100