Дети, идите в баню!

У финнов и эстонцев в старые времена дети на свет появлялись в сауне. В России тоже издавна было принято рожать детей в бане. Выражаясь современным языком, баня считалась наиболее стерильным местом для родов.

news_top_970_100

Когда ребенок немного подрастает, баня вновь становится составной частью его жизни. В Финляндии, например, дети с четырех лет посещают сауну наравне со взрослыми. В Чехии посещение сауны предусмотрено в оздоровительной программе яслей, интернатов и групп продленного дня. На Руси детей издавна водили в русскую парную баню.

Известный врач и педагог Е.А.Покровский в конце поза-прошлого века писал: «Свою страсть к мытью и паренью русские переносят и на детей... Их парят и моют часто и особенно при каждом нездоровье, при каждом крике и при малейшем подозрении на сглаз... С малых лет ходить в баню полезно, важно только не переусердствовать: замелькали первые капельки пота - выгоняй дите из бани... Не хлестать детей что есть силы веником - не забывать, что кожа у малолеток нежная, дубовый веник не подходит - только березовым, с его нежной листвой, как следует распаренным, едва прикасаться, и совсем помалу».

По данным современных медицинских исследований, дети, раз в неделю посещающие сауну, страдают простудными заболеваниями на 80 процентов реже, чем не приученные к парной. Психологическое тестирование показало, что еженедельно посещающие сауну дети менее раздражительны, не боятся трудностей, более решительные и дисциплинированные; специалисты связывают это с благотворным воздействием релаксации, то есть со сбрасыванием возбуждения, напряжения, успокаивающим влиянием сауны, а также с тем, что дети, преодолевая первоначальный страх перед банным жаром, становятся более уверенными в своих силах и жизнерадостными. Недаром в народе говорят: «Счастливый, как из бани».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100