Почему малышу нужно смотреть в зеркало

Никто, наверное, не будет спорить с тем, что зеркало - немного волшебный предмет, ведь с его помощью мы можем посмотреть на себя со стороны. Но зеркала нужны не только взрослым, но и детям.

news_top_970_100

Становясь взрослее, ребенок проявляет все большую самостоятельность и все больше интересуется окружающей обстановкой. Если малышу уже исполнился год или полтора и у него есть своя комната, то в ней не помешает повесить небольшое зеркало. Оно не должно находиться высоко от пола, чтобы малыш мог в любое время свободно подойти и посмотреть на себя.

Маленькие дети постоянно сравнивают себя со взрослыми, ищут сходства и различия. Глядя на себя в зеркало, малыш сможет легче разобраться в этом. Очень важен и воспитательный аспект: малыш, возможно, станет опрятнее и начнет более внимательно относиться к своему внешнему виду (например, если мама после еды подведет его к зеркалу и покажет, как он испачкался). Конечно, не нужно высмеивать ребенка за неаккуратность, лучше обратить все в шутку и как бы между делом рассказать ему о том, как важно соблюдать чистоту.

Нельзя не сказать и о важности зеркала с психологической точки зрения. Малыши далеко не сразу понимают, что видят там свое отражение. Это же, кстати, касается и фотографий: дети в возрасте до полутора-двух лет не узнают на них себя. Малыш долгое время не представляет, как он выглядит со стороны, и поэтому не узнает себя в зеркале. Для психического становления личности очень важен момент, когда ребенок начинает выделять себя из окружающего мира, осознавать свое «я». И зеркало помогает ему в этом.

Позже, в 2 - 3 года, когда малыш будет учиться причесываться и умываться сам, в ванной комнате можно повесить отдельное зеркальце на небольшой высоте от пола, чтобы ребенку было удобно в него смотреться. Если места для этого не хватает, например, мешает раковина, то нужно сделать небольшую скамеечку, которая должна быть устойчивой и безопасной. Ребенок, встав на нее, сможет заглянуть в большое зеркало. Пусть привыкает приводить себя в порядок: умываться, чистить зубы и причесываться, глядя в зеркало. Приучившись к этому в раннем возрасте, дети и потом будут стремиться выглядеть чистыми и опрятными. Можно без преувеличения сказать, что зеркало помогает прививать навыки гигиены.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100