Конфликты под микроскопом

Все люди разные. Они постоянно сталкиваются, мешают друг другу. Так неужели конфликты заложены в нас изначально? Должны же быть какие-то объединяющие, связующие, центростремительные силы!

news_top_970_100

Конфликтность начинается там, где люди друг друга НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ ХОТЯТ ПОНИМАТЬ.

У нас много предрассудков и предубеждений, ко многому мы подходим предвзято и ограниченно, поверхностно, порой не замечая этого. Мы являемся жертвой отрицательных доминант в себе. А надо быть не жертвой, а командиром: УЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ.

Это в идеале. В обыденной жизни мы до того слепы, что совершенно не видим многие человеческие трагедии, разыгрывающиеся на наших глазах. А когда наконец замечаем, с обывательским нездоровым любопытством бросаемся расследовать чужие трагедии и боли, воспитывать и поучать. А НАДО БЫ ТОЛЬКО ПРОЯВИТЬ ТЕРПЕНИЕ И ВЫДЕРЖКУ, РАЗОБРАТЬСЯ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЛОМАТЬ ДРОВ.

Однако мы нахально верим в собственную непогрешимость и считаем, что нашего уровня достаточно для того, чтобы разобраться во всех реалиях жизни. Такая простота действительно хуже воровства. ТО, ЧТО ПРОСТО И ЕСТЕСТВЕННО ДЛЯ НАС, ДЛЯ ДРУГОГО КАК РАЗ МОЖЕТ БЫТЬ СЛОЖНО И НЕПРИЕМЛЕМО.

В быту мы особенно мешаем жить в свое удовольствие. Довольно остро это проявляется в семье. Часто из-за бытовой неустроенности. Взять, для примера, одну-единственную проблему - жилищную. Каждый человек ощущает потребность не только в общении и соединении с другими, но и в УЕДИНЕНИИ. Где же большинству из нас уединяться в тесноте старых квартир?!

Причиной конфликтов становится и низкая культура общения.

НАША СТРАСТНОСТЬ В СПОРАХ ПРОСТО ОПАСНА. Она затуманивает сознание, и человек уже не желает понимать ни другого, ни даже себя! В слепой ярости или истерике беспамятное существо уже не считается с тем, что все люди душевно очень ранимы и критика в личных отношениях, как правило, только вредна и опасна.

Люди так устроены, что хочется хоть немного потом оправдаться, и они, забыв свою вину, цепляются за просчеты других. ЛЕГКО ВИНИТЬ ЗА НАШИ ОШИБКИ ДРУГИХ, но невозможно их таким путем исправить. Исправление ошибок всегда болезненно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100