Береги автомобиль так, чтобы он стал ретро

В субботу по дорогам Казани ударили автопробегом. В колонне машин, изумляя горожан, чинно катились «москвичи» пятидесятых годов, легендарная фронтовая «эмка». К ним на площади Тысячелетия присоединились «волги».

news_top_970_100

«Береги автомобиль!» - под лозунгом этой акции МВД Татарстана прошел ретропарад.

- Автомобиль любит ласку, чистоту и смазку, - известную поговорку напомнил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на открытии праздника. Сам он тоже с удовольствием сел за руль «Волги» и «змейку» преодолел умело и с приличной скоростью.

Развлекали собравшихся ценителей автостарины, которые с интересом заглядывали под капоты уникальных машин, концертной программой. Не меньшей популярностью, чем эти ветераны дорог, пользовались и персонажи романа Ильфа и Петрова. Остап Бендер и Киса Воробьянинов на фоне «М-1» стали героями многих фотографий. А бережное отношение хозяев к своим антикварным машинам сравнимо лишь с преданностью Козлевича своей «Антилопе-Гну».

Кроме заботы о техническом состоянии автомобиля, сотрудники МВД республики напомнили о необходимости соблюдения правил предупреждения угонов, краж из салонов автотранспорта. Правила эти просты: не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания; избегайте парковки на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах; при парковке на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой. Также нелишни охранная сигнализация и блокировка руля, педалей. Документы и ценные вещи забирайте с собой.

Ну а если уж преступление совершено, чем скорее вы заявите о нем, тем быстрее оно будет раскрыто - обещают сотрудники правоохранительных органов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100