Как сварщиков в ЖКУ заманить

Как сварщиков в ЖКУ заманить

news_top_970_100

Водопровод дал дома течь. В домоуправлении ничего сделать не могут.

- А что мы можем поделать? - развели там руками. - Некому работать - сварщики бегут от нас. Неделю проработают и берут расчет: не выдерживают общения с населением. Не удерживает их и зарплата в 12 - 13 тысяч рублей.

Некоторые жилищные участки фактически бездействуют в связи с отсутствием квалифицированных работников. Мы попытались разобраться в проблеме.

- Дело тут вовсе не в населении, - считает председатель комитета благоустройства и ЖКХ МО г. Казани Андрей Егоров. - У людей возрастают потребности, и зарплата в 8 - 10 тысяч не каждого устраивает. Сегодня первоклассный сварщик на вольных хлебах может заработать в три раза больше, вот и не хочет он идти в коммунальную службу.

- Думаю, ситуация во многом зависит и от условий работы, - высказал свою версию начальник ООО «Управляющая компания райжилуправления Советского района» Александр Поливин. - У нас в Азино сравнительно новый жилой фонд, подвалы в домах сухие, стало быть, и сварщикам намного легче работать, чем там, где круглый год подвалы заполнены канализационными стоками. Никакие деньги не нужны будут, если каждый день придется лезть в нечистоты.

- Не хватает хороших специалистов, вот в чем соль, - уверен мастер из Кировского района, не пожелавший представиться. - Если раньше ПТУ каждый год выпускали молодых сварщиков, а на предприятиях их трудоустраивали в обязательном порядке, то нынче молодежь туда не заманишь. А та мизерная часть, которая выпускается, не всегда может найти работу с нормальной зарплатой (редко какой начальник захочет возиться с молодняком - завтрашним призывником). Или же, хлебнув тяжкого рабочего пота, вчерашние выпускники идут искать более легкий хлеб.

 

 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100