Догонять - дело неблагодарное

7 ноября. Белград. ДС «Пионер». «Црвена звезда» (Белград, Сербия) - УНИКС (Казань, Россия) - 87:84 (25:16, 27:18, 20:28, 15:22). Самые результативные: Гурович (28), Антич (21), Дражичевич (11) - в «Црвене звезде»; К.Лавринович (24), Д.Лавринович (13), Саванович (12), Штомбергас (11) - в УНИКСе.

«Црвена звезда» (Красная звезда) - сербский аналог ЦСКА. Пятнадцатикратный чемпион своей страны, пятикратный обладатель национального кубка в прошедшем сезоне был финалистом чемпионата Сербии и Черногории. Сегодняшнюю «Црвену звезду» прежде всего связывают с именем Милана Гуровича, чемпиона мира 2002 года. В первом туре Кубка УЛЕБ «Црвена звезда» обыграла на выезде далеко не слабый греческий ПАОК.

Семитысячный «Пионер» был заполнен на две трети. Не было выпущено предматчевых программок, не танцевала группа поддержки, но зато в качестве фан-группы выступал весь зал. Пение клубного гимна, свист, шум - и так в течение всего матча.

Кто такой Гурович, тренеры и игроки УНИКСа знали прекрасно. Но сдержать его не сумели. «Не выполнили установку по опеке», - сказал мне после матча Антанас Сирейка. Первым же броском Гурович поразил кольцо из-за дуги. В дебюте УНИКС уступал немного, а на 6-й минуте даже вышел вперед, 12:11. Но тут Гурович реализовал 2 штрафных броска, а затем с интервалом менее минуты забросил два трехочковых мяча, 12:19. Итог первой четверти неутешителен - 16:25. На счету Гуровича 14 очков. «Црвена звезда» сделала подборов на чужом щите больше, чем на своем (5 против 4). Хозяева реализовали 4 дальних броска, гости - ни одного.

Казанцам не хватало агрессивности. Наши баскетболисты уступали в единоборствах, в борьбе за отскок, играли медленнее соперника. На 5-й минуте второго периода сократили было разрыв до 4 очков, 27:31, но мощный форвард хозяев Антич, набрав подряд 5 очков, вновь его увеличил, 27:36. Пара «трешек» от Гуровича - 29:45. После первой половины игры - 34:52.

Не поспевали казанцы за быстрыми взаимодействиями сербов, 5-я минута третьей четверти - 46:65, а тут еще Дариуш Лавринович подвернул голеностоп так, что штрафной вместо него вышел выполнять его брат Кшиштоф. Говорят, беда сплачивает. Именно с этого момента игра пошла по иному сценарию. За минуту Кшиштоф набирает с игры 6 очков, 57:67. Перед заключительной десятиминуткой УНИКС отыграл 8 очков, 62:72.

Пятый фол получает Штомбергас, но в ударе Лавринович, хорошо дебютировал Душко Саванович. Разрыв все меньше. На 7-й минуте после трехочкового Стивенсона он достиг минимума, 80:81. Антич увеличил его до 5 очков - 80:85, а затем Чикалкин вновь сократил его до одного - 84:85. За 24 секунды до сирены мячом владели казанцы. Самойленко прошел под щит, но забить не сумел. Тут же сфолил на Гуровиче, который с линии штрафных не промахнулся, 84:87. Для того чтобы перевести игру в овертайм, у УНИКСа было 15 секунд. Право на решающий бросок взял на себя Стивенсон - не попал.