Урон экономике и здоровью граждан

Урон экономике и здоровью граждан

news_top_970_100

В Кабинете министров РТ состоялся брифинг «О реализации спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан». Начальник Госалкогольинспекции РТ Алексей Казаков сообщил, что поправки, внесенные в Налоговый кодекс с 1 января, сделали невыгодным производство денатурированной продукции типа «Трояр». Но производители нашли-таки лазейку в законодательстве и зарегистрировали свои опасные напитки в реестре... Минздрава как лекарственные средства! И они опять стали стоить в три раза дешевле водки. При этом помимо спирта в них начали добавлять, как этого требует закон, дезинфицирующие вещества, среди которых оказался и настоящий... яд, именуемый полигексометилен гуанидина гидрохлорид, вызывающий острое и почти неизлечимое заболевание печени.

К сожалению, и в нашей республике участились случаи реализации дешевых спиртосодержащих жидкостей, причем не только в аптеках, но и на рынках, в киосках бытовой химии и даже в продуктовых ларьках. Выявлены такие факты и в Казани. Например, у предпринимателя Сунеевой изъято 59,5 тысячи пузырьков с «Трояром», хранившихся на территории автопредприятия на улице Тэцевской, а у предпринимателя Федорова - 85 тысяч единиц спиртосодержащей непищевой продукции «Роял-Люкс» и «Трояр», на которую не было товаросопроводительных документов и которая не зарегистрирована в ЕГАИС, как это предусмотрено законодательством.

По словам заместителя начальника УБЭП МВД РТ Рината Гайнутдинова, в случае, если экспертиза покажет, что данная продукция представляет опасность для здоровья и жизни людей, предприятия-изготовители могут лишиться лицензии, а продавцы будут привлечены к ответственности по закону. А генеральный директор ОАО «Татспиртпром» Рашит Шайхутдинов сообщил, что торговля сомнительной спиртосодержащей продукцией наносит серьезный урон не только здоровью граждан, но и экономике республики: только в этом году предприятия отрасли недосчитались 55 - 70 миллионов рублей чистой прибыли.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100