«Зиланткон»: в гостях у сказки

Уже много лет в ноябрьские праздники жители Соцгорода с удивлением наблюдают, как сказочные эльфы, гномы, феи, пираты, рыцари в шлемах и кольчугах, дамы в кринолинах спешат по каким-то таинственным делам в ДК имени В.И.Ленина и КМЦ имени А.Гайдара. Казань 16-й раз принимала международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон».

news_top_970_100

Воспитанники трех казанских и одного зеленодольского детдомов побывали на увлекательной экскурсии по разным секциям фестиваля. Дети познакомились с искусством грима, увидели рыцарские турниры, мастер-классы по танцам народов мира, исторический бал и многое другое. В рамках фестиваля проводились также конкурс фильмов и клипов, литературные семинары, яркий театрализованный «Турнир на песнях». На ярмарке зазывалы громко расхваливали свой товар - бусы и серьги, доспехи, мечи, одежду, музыкальные записи и сувениры. С наступлением темноты возле Дворца культуры москвичи из театра «Феникс» устроили огненное шоу.

Круглый стол «Ролевое движение: право на игру» собрал представителей клубов, юристов, педагогов, философов, психологов, представителей бизнеса. В числе экспертов выступали председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома МО г. Казани Дамир Фаттахов, лидер молодежной организации «Молодая гвардия» и известный телеведущий Иван Демидов. Экс-музобозчик заявил, что с большим интересом следит за ролевым движением и готов поддерживать все, что служит объединению людей и подвигает их к творчеству. «Зиланткон-2006» в который раз подтвердил - ролевики не сумасшедшие асоциальные элементы, а творческие молодые люди, готовые менять мир к лучшему. Ролевое движение существует в России около 15 лет и сегодня выходит на новый уровень развития. Актуальным становится взаимодействие неформальных объединений ролевиков с государственными структурами и общественностью. В ходе круглого стола из зала прозвучало мнение: ролевые игры - отличный механизм отработки новых идей в любой сфере общества.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100