Батареи холодные... Кто виноват?

До сих пор не смолкают звонки в редакцию - горожане жалуются на холодные батареи. «Еще зима не наступила, - говорит пенсионер Юрий Иванович, - а мы уже ходим в шерстяных кофтах и носках. Когда придут настоящие холода, в шубах в квартире спать?»

news_top_970_100

Существуют определенные нормы температурного режима в квартирах, рассказывает заместитель председателя комитета благоустройства и ЖКХ Казани Сергей Сотов. Плюс двадцать градусов по Цельсию должен зафиксировать термометр в центре комнаты на высоте одного метра от пола. В угловых квартирах - не ниже 22 градусов. Если температурный фон ниже, вы вправе обратиться в жилищную организацию по месту жительства, которая обязана рассмотреть вашу заявку.

Если же ваши батареи и вовсе стали ледяными, то причин этому две. Либо в вашем районе проводятся ремонтные работы на теплотрассе, которые, как правило, выполняются в течение суток. Либо причина носит локальный характер - перекрыт стояк в доме из-за неисправностей коммуникаций. Зачастую - по вине жильцов: у кого-то батарею прорвало, кто-то захотел в отопительный сезон заменить радиаторы.

- Ни один дом в городе не остался без тепла, - говорит Сергей Сотов. - Отопительный сезон, как и было объявлено, начался 25 сентября, к зиме все дома с системами центрального отопления подготовлены.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100