Двор или кружок?

Наши дела расписаны по часам. Именно поэтому мы так часто вспоминаем детские игры и забавы, когда не нужно было думать о быстротекущем времени... То, какими будут воспоминания об этом времени у наших детей, во многом зависит именно от нас.

news_top_970_100

Ребенка можно отправить на улицу - бегать и играть до позднего вечера с другими ребятишками; можно послать к бабушке есть пирожки; можно накупить компьютерных игр и фильмов - пусть развлекается дома сам. А еще можно подыскать подходящий кружок для любимого чада. У каждого ребенка есть скрытый талант, который надо лишь разглядеть и вовремя поддержать. Проблема лишь в том, что взрослым часто лень или недосуг этим заниматься.

В основном встречаются две крайности, в которые умным родителям нужно постараться не впасть: занятые гонят детей на улицу, чтобы можно было спокойно заниматься делами, а не отвлекаться на вечное «Мама! Мама!», а другие родители стремятся охватить все что можно по принципу «драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота!» И загружают ребенка так, что у него совсем не остается свободного времени.

В первом случае дети начинают жить исключительно дворовой жизнью с ее плюсами (как, например, свобода действий) и минусами - хулиганы, пиво и чересчур ранние разговоры на интимные темы. Во втором случае ребенок превращается либо в нервное существо, которому некогда даже помечтать, либо в ребенка-автомат, которому надо везде успеть, а что на самом деле ему нужно, он и не знает...

Родителям стоит прежде всего присмотреться к собственному чаду: к чему у него склонности, чем он любит заниматься в свободное время... Если ребенка невозможно удержать дома и он просто рвется на улицу, скорее всего, у него есть склонности к физкультуре. Так пусть лучше ребенок развивает свои спортивные способности, общаясь с такими же активными и целеустремленными ребятами, посещая спортивную секцию. В целях общего оздоровления идеально подходит плавание. А девочкам помогут раскрыть свою индивидуальность танцы.

Дополнительные занятия любимым делом благотворно влияют на ребенка: развиваются его способности, которые обязательно пригодятся в будущем. На помощь родителям приходят художественные школы, литературные объединения, школы искусств, танцевальные группы, шахматные клубы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100