Лучше - регулярно

Во время беременности можно продолжать выполнять упражнения даже с легкой и средней физической нагрузкой. Предпочтительны регулярные занятия (по крайней мере - 3 раза в неделю).

news_top_970_100

Некоторые другие ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Во время занятий после первого триместра беременности необходимо избегать положения на спине и долгого неподвижного стояния на одном месте (из-за возможного снижения притока крови к плоду).

Нельзя заниматься до изнеможения, при появлении усталости нужно прервать занятия.

Необходимо принимать во внимание изменение центра тяжести тела и поэтому избегать видов деятельности, связанных с возможной потерей равновесия (например, тенниса и бега трусцой).

При занятиях в первом триместре необходимо пить много воды, носить свободную одежду. Занятия следует проводить в хорошо проветриваемых помещениях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЗАНЯТИЯМ:

- гипертензия, вызванная беременностью;

- преждевременные роды во время предыдущей беременности;

- угроза преждевременных родов;

- внутриутробная задержка развития плода.

ТРЕНИРОВКА МЫШЦ БРЮШНОГО ПРЕССА

Упражнение 1. Лежа на спине, согните ноги в коленях и поставьте ступни на пол. Выпрямите поясницу, сделайте вдох и напрягите мышцы живота. Удерживая напряжение, медленно выдохните.

Повторите данное упражнение до 5 раз, доведя общее количество повторений до 15 в день.

После первого триместра беременности, когда не рекомендуется долго лежать на спине, можно выполнять следующий вариант упражнения.

Упражнение 2. Встаньте на четвереньки, опираясь на пол руками. Спину держите прямо, голова должна продолжать линию позвоночника. Напрягите мышцы живота, как бы втягивая в себя пупок по направлению к потолку. При этом позвоночник слегка выгибается дугой, как у кошки.

Удерживайте напряжение в течение 5 - 10 секунд, затем расслабьтесь, верните спину в исходное положение. Не давайте спине провиснуть. Повторите упражнение несколько раз.

Упражнение 3. Встаньте спиной к стене, отступив от нее на 30 см, чуть расставив ноги. Коснитесь плечами и ягодицами стены, слегка согните колени. Сделав вдох, напрягите мышцы живота и прижмите поясницу к стене. Медленно, в течение 5 секунд, выдыхайте, удерживая напряжение брюшного пресса. Расслабьтесь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100