Любимая колючка

Чаще всего люди разводят растения дома ради того, чтобы получать удовольствие от их созерцания и наслаждаться многообразием и красотой цветов и листьев. А самая многочисленная армия цветоводов состоит из любителей кактусов.

news_top_970_100

Цветение кактусов - необычайно красивое зрелище, которое не оставит равнодушными даже самых закоренелых кактусоненавистников. Цветы кактусов отличаются очень красивыми насыщенными оттенками: розовыми, красными, желтыми. Порой бывает даже трудно описать их цвет, приходится изобретать названия новых оттенков, например, нежно-ванильный, карамельно-розовый. Но любителям кактусов эти растения по душе не только в период цветения, потому что они очень симпатичны и в своем обычном колючем одеянии.

Каких же простых правил необходимо придерживаться как начинающему любителю кактусов, так и профессионалу в данном виде коллекционирования для того, чтобы его колючие друзья радовали глаз всех, кто будет иметь счастье их видеть?

Для полива кактусов должна использоваться мягкая и чистая вода, температура которой немного выше температуры воздуха. Поливать лучше не сверху, а снизу. И не забывайте о том, что кактусам необходимо опрыскивание из пульверизатора.

Кактусы любят много света, поэтому нужно стараться, чтобы они занимали наиболее освещенные места. Однако если растение долгое время было в тени, лучше дозировать его пребывание на ярком открытом солнечном свете.

Кактусы практически не нуждаются в подкормке, за исключением разве что периода цветения и роста, и то в ограниченном количестве. Большинству видов кактусов больше подходит рыхлая земля, хорошо проводящая влагу, поэтому лучше периодически рыхлить почву.

Старайтесь не пересаживать кактусы без особой нужды - они этого не любят. Разве что имеет смысл пересадить большой по размерам кактус в более крупный горшок.

Кактусы не очень требовательны к температурному режиму, однако необходимо знать, что минусовая температура для них губительна.

Это, пожалуй, все самые основные правила ухода за такими необычными растениями, как кактусы. При их соблюдении ваши колючие друзья всегда будут находиться в комфорте и служить прекрасным украшением интерьера.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100