Не оставляйте без внимания!

Вещи требуют не меньше внимания к себе, чем люди. Разве что только не обижаются. Но без ухода быстро стареют, начинают «болеть», а потом отправляются на «кладбище» (читай - свалку).

news_top_970_100

Совет для тех, кто не любит часто покупать себе новые джинсы (актуально, кажется, для подавляющего большинства населения). Ваши любимые джинсы прослужат дольше, если их стирать в стиральной машине, вывернув наизнанку.

Если вы вывешиваете вещи после стирки на улице, сушите их, вывернув наизнанку: так они меньше выгорят от солнца и дольше сохранят свой первозданный цвет.

Как снять жевательную резинку с одежды? А достаточно просто.

1. Максимально очистить от нее одежду вручную.

2. Положить на загрязненное место лед (если вещь небольшая, можно просто поместить ее в морозилку).

3. После того как частички резинки застынут, удалить их жесткой щеткой.

Если зонтик потерял свою форму и плохо складывается, поставьте его под теплый душ в раскрытом виде. После просушки ткань на нем разгладится, и складываться ваш любимый зонтик будет гораздо лучше.

Светлую куртку из замши можно почистить средством для чистки ковров, которое нужно развести водой, вспенить, нанести щеточкой на замшу, дать подсохнуть, а потом счистить (опять же щеткой).

Для удобства чистки обуви (особенно когда утром торопитесь на работу и каждая минута на вес золота) используйте пару трикотажных перчаток. Они сохранят ваши руки в чистоте и избавят от лишней траты времени на их мытье.

Отремонтировать застежку-молнию можно и самому. Правда, с пластмассовой у вас ничего не получится, а к металлической есть подход. Ее надо осторожно проковать (зубчики чуть расплющатся и начнут снова удерживать зацепление) и натереть свечкой в качестве смазки. Затем необходимо аккуратно сдавить пассатижами нижнюю часть замка. Эквивалента новой молнии не получится, но некоторое время старая еще послужит.

Если язычок ботинка постоянно сползает в сторону, сделайте в нем два отверстия и пропустите через них шнурки - они зафиксируют язычок в постоянном положении.

Как убрать шерсть собаки с пальто? Сделать это поможет обыкновенный скотч. Отрезаем кусок от катушки, прилепляем на пальто, отдираем. И все!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100