Папы тоже смогут уйти в декрет

С 1 января 2007 года планируется значительно увеличить размер детских пособий. Если сейчас работающие мамы по уходу за ребенком до полутора лет получают ежемесячно 700 рублей, то после Нового года эта сумма составит 40 процентов ее последнего официального заработка, но не более 6 тысяч рублей.

news_top_970_100

Приятная новость и для женщин, которые нигде не работали до рождения ребенка. Сейчас им никакие выплаты не положены, а с января они будут получать 1,5 тысячи рублей в месяц на одного ребенка до полутора лет и 3 тысячи - на следующих детей.

К тому же с 2007 года папы новорожденных малышей тоже смогут уходить в декретный отпуск и получать полагающиеся денежные выплаты. Кстати, по статистике, сегодня в России примерно в 3 процентах случаев с грудными детьми сидят именно мужчины. Но у нас немало семей, где жена успешно занимается бизнесом, приносит в дом деньги, а муж с удовольствием посвятил бы себя воспитанию детей. Теперь, когда такая возможность появилась, количество мужчин-нянек наверняка значительно увеличится.

2007 год в Москве объявлен Годом ребенка. Как заявил мэр столицы Юрий Лужков, особой заботой будут окружены молодые и многодетные мамы, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов. К примеру, с будущего года предполагается увеличить размер единовременной выплаты на рождение второго ребенка с 2 до 10 тысяч рублей. Предусмотрены и другие меры социальной поддержки московским семьям с детьми.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100