Кто как кусает

Окружающая нас среда полна опасностей, и надо быть готовым к встрече с ними. Универсальных рецептов на все случаи жизни нет, но отдельные рекомендации, которые мы советуем вам изучить, помогут в непредвиденных ситуациях.

news_top_970_100

О СОБАКАХ. Не бойтесь собак. По некоторым данным, трусость имеет различимый собаками запах. Настройтесь на издавание запаха свирепости. Заведите себе трость и беpите ее на прогулки. Один только вид палки удерживает на дистанции многих животных. Если же собака нападет, загородитесь сумкой или свернутой одеждой.

О ЖАЛЯЩИХ. Множественные ужаления пчел могут привести к смерти. Опасная аллергия на пчелиный яд наблюдается у 2 процентов людей. Пчел вблизи улья могут привести в раздражение резкие запахи духов, одеколона, алкоголя. Действия при ужалении: удалить жало из ранки, смазать ранку одеколоном.

Шмели не агрессивны, то есть от тесного контакта с ними уклониться легко. Возможна аллергическая реакция на их яд.

Осы не нападают, если их не раздражать. Этих насекомых привлекает сладкое.

Шершни - агрессоры. Их ужаление очень болезненно и опасно.

Многие виды жуков имеют ядовитые средства защиты. Не беpите в руки жуков, о которых вы мало что знаете. Не давите их на себе или голыми руками. Ядовитые выделения жуков могут вызвать воспаление кожи и отравление всего организма.

Отпугивающие выделения хорошо знакомой божьей коровки при попадании в ранку могут доставить много неприятностей.

О ПЕРВОЙ ПОМОЩИ. При любом отравлении пострадавшего следует безотлагательно доставить в стационар, где ему будет оказана специализированная помощь.

Если яд попал на кожу, надо немедленно смыть его водой с мылом. Тереть кожу не следует, так как яд при этом будет быстрее всасываться. При попадании на кожу уксусной эссенции или фосфорорганических веществ (дихлофос, хлорофос) следует обработать пораженное место раствором питьевой соды (2 чайные ложки на стакан воды). При сильной отечности, наличии пузырей или язвы необходимо наложить стерильную повязку (можно чистой проглаженной горячим утюгом тканью).

Если яд попал в глаза, их следует в течение 15 - 20 минут промывать теплой водой (уксусную кислоту нейтрализуют раствором питьевой соды); щелочные яды, одеколон, лосьон, бензин хорошо смываются молоком.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100