Сушняк в походе

Вам повезло: вы в походе, погода замечательная, природа располагает - к собиранию грибов, естественно. Все белые и подберезовики в такой ситуации не съешь (уж больно много), так почему бы на зиму грибов не заготовить? Засушить, например.

news_top_970_100

Конечно, проще всего приобрести сушеные грибы на станции на обратном пути. Но если вы хотите долгими зимними вечерами с друзьями поесть именно грибов, а не сушеных червячков или концентрат тяжелых металлов, можно попробовать посушить грибы в полевых условиях самостоятельно.

Грибы сушат только в сухие солнечные дни. Лучше использовать шляпки молодых грибов, так как ножки сохнут медленнее, а размокают потом плохо. Из грибов наиболее пригодны для сушки белые, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики и ранние опята.

Сначала грибы перебирают, удаляя землю, хвою, листья, мох; далее сортируют, следя за тем, чтобы в пищу не попали несъедобные. После этого обрезают нижнюю часть ножки или всю ножку и чистят, вырезая ножом повреждения, нанесенные грызунами или насекомыми.

Нарезанные грибы не надо сразу нанизывать на нитку и подвешивать. В первую очередь их необходимо аккуратно разложить, чтобы они не соприкасались, обеспечив тем самым максимальную площадь для испарения влаги.

Грибы можно разложить на камнях, на берегу. Раскладывать их лучше на бумаге, например на газете. Когда грибы подсохнут где-то процентов на 50, их можно нанизывать. Возьмите иглу с прочной ниткой от полметра до метра длиной и нанизывайте грибы мелкими кусочками на расстоянии друг от друга.

После вяления на воздухе грибы можно досушивать около костра, но делать это не рекомендуется, так как они пропитываются дымом, а уберечь их от подгорания очень сложно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100