Рома Зверь: Реальной конкуренции на сцене нет

В 2000 году, закончив ПТУ, из Таганрога в Москву приехал обычный пацан с единственной целью - создать музыкальную рок-группу и стать суперзнаменитым. Вот такая красивая история жизни про Золушку. Ведь на самом деле так и получилось.

news_top_970_100

- Ты свою музыку к какому стилю относишь?

- А ни к какому стилю ее не отношу. Вот у нас вышло три альбома, на которых одни песни не похожи на рок, а другие - на поп. Хотя у нас нет ни одной премии, врученной как лучшей поп-группе, всегда нас награждают как лучшую рок-группу. Значит, считают рок-группой. Хотя на самом деле это неважно. Главное - чтобы люди слушали наши песни.

- Как думаешь, что делает песню хитом?

- На мой взгляд, в песне главное - некая доступность для большинства людей. То есть, когда и водитель, и директор компании, - представители разных слоев населения, могли сказать: «Эта песня обо мне и для меня».

- Есть ли у тебя конкуренты на сцене?

- Сейчас у нас в стране трудно говорить о реальной конкуренции. Мало и стилей, начиная от классического и заканчивая альтернативным, и исполнителей, которых должно быть раз в 15 - 20 больше. Вот недавно я специально в интернете просмотрел и прослушал молодые группы и понял, что на сегодняшний день перспективных нет. Такое чувство, что люди еще живут в каких-то 80-х годах и думают, пишут, сочиняют непонятно каким образом. Нет культуры, на которой нужно воспитываться.

- А кого из отечественных исполнителей ты смог бы выделить на сегодняшний день?

- «Уматурман» - неплохая группа. «Братья Грим» - тоже ничего. Валерия - у нее всегда был красивый голос.

- Когда ты начал писать песни?

- Лет с 16. Гитару освоил самостоятельно, во дворе с ребятами. Они играли, и мне тоже захотелось. Немного походил на курсы, а вот специального музыкального образования не имею, к сожалению. Мне бы сейчас это очень пригодилось.

- Твой рецепт от «звездной болезни».

- Если у человека есть определенные ценности, то он никогда не сможет от них отступить и его не сломают ни деньги, ни слава с медными трубами, ни безумный ажиотаж вокруг него самого.

 

Беседовала Нина ШЕЦИРУЛИ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100