Все леди и джентльмены делают это

Была на приеме у дантиста и услышала, как он говорит севшему после меня в кресло пациенту: «Хочу сделать вам комплимент - вы очень хорошо чистите зубы. Это большая редкость». Меня это задело: что значит хорошо чистить зубы? Разве я что-то делаю не так? Наталья Мясникова

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-стоматолога Люцию ФАЙЗРАХМАНОВУ:

- Странно, что стоматолог, который не счел возможным удостоить вас подобным комплиментом, не объяснил тут же, что для этого нужно сделать.

Но в действительности дело обстоит так: культура ухода за полостью рта у нас, увы, находится на не очень высоком уровне. Посмотрите, как на Западе: используются прекрасные зубные щетки, среди них электрические, зубные нити, множество эликсиров с различным эффектом, спреи для ротовой полости и т.д. плюс к этому обязательное профилактическое посещение стоматолога раз в полгода. А у нас? Я делала опрос среди своих пациентов: эликсирами пользуются единицы, спреи вообще не популярны, зубы чистят наспех и неправильно, а зубную щетку меняют очень редко - некоторые растягивают срок ее использования до двух лет!

Поэтому, когда встречаешь пациента, который, как видно, хорошо ухаживает за полостью рта, удивляешься. На самом деле это целая наука, постичь которую легко каждому.

Прежде всего вы должны подобрать хорошую зубную щетку, подходящую вам: среднего, высокого уровня жесткости или мягкую - эти рекомендации вам должен дать стоматолог, так как только он может оценить состояние зубной эмали. Общее требование - головка щетки должна быть маленькая, чтобы с ее помощью можно было проникнуть во все «закоулки» полости рта и обработать каждый зуб со всех сторон. Но купить хорошую щетку мало - ею еще нужно уметь правильно пользоваться, в противном случае пользы от этой процедуры будет мало. Следуйте щеткой по линии роста зубов, немного захватывая десны, так как часто мелкие остатки пищи застревают именно там. Сначала горизонтальными движениями чистите наружную сторону зубов, захватывая самые дальние и зубы мудрости, затем короткими движениями снизу вверх, прочищая места между зубами. Затем по той же схеме чистите внутреннюю сторону зубов. Наберите в рот воды и пополощите ею рот, с силой продувая между зубов. Сделайте так раза два-три. Время чистки должно занимать минимум две минуты.

Менять зубную щетку надо раз в два-три месяца. Иногда это приходится делать раньше, если щетинки у щетки топорщатся в разные стороны и потеряли первоначальную степень жесткости.

Сколько раз в день чистить зубы? В идеале - после каждого приема пищи, но для работающего человека это труднодостижимо (хотя в Японии, например, никто не удивится, увидев сотрудника, чистящего после обеда зубы в комнате чистоты. Скорее будет недоумевать, не увидев этого). По крайней мере, чистить зубы надо не менее двух раз - утром и вечером, после последнего принятия пищи. В течение дня применяйте зубочистки, зубные нити, после принятия пищи прополаскивайте рот эликсиром; перекусив на улице пирожком, сбрызните ротовую полость спреем - аналогом очищающего эликсира.

Плюс к этому правильное питание, отказ от слишком горячей или слишком холодной пищи, газированных напитков, выбор хорошей зубной пасты с фтором или кальцием, отказ от привычки открывать зубами бутылки... Этого достаточно для того, чтобы сохранить зубы здоровыми и практически не нуждаться в услугах врача. Выполняя эти рекомендации, вы вполне можете удостоиться на очередном приеме стоматолога комплимента: «Вы очень хорошо чистите зубы!» И помните, что приходить к нему надо не реже одного раза в полугодие.

 

Подготовила
Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100