Кукурузник ХХI века

Сегодня на «Казанской ярмарке» завершает работу 3-я международная специализированная выставка «Авиакосмические технологии и оборудование» (АКТО-2006). Одним из ее участников стал студент КГТУ имени А.Н.Туполева Станислав Черемисов.

news_top_970_100

В этом году Станислав уже участвовал в международной выставке-салоне промышленной собственности «Архимед», которая проводилась в Москве. Он представлял творческий коллектив центра детско-юношеского технического творчества Ново-Савиновского района г. Казани, где конструктор Вячеслав Титлов и методист Михаил Пестряков объединили вокруг себя талантливых ребят. Они разработали и запатентовали в Роспатенте «дистанционно-пилотируемый летательный аппарат для разбрасывания полезных грузов - ДПЛА». Аппарат может летать над полями, огородами, садами, распыляя не яды, а... насекомых-трихограмм, которые и уничтожат вредителей сельского хозяйства эффективнее всякой химии.

В центре была изготовлена радиоуправляемая модель самолета весом всего 600 граммов, способная летать с помощью электромоторчика 10 - 12 минут, обрабатывая за один полет до 20 га той же картошки!

Салон «Архимед» в Москве собрал более 500 организаций и предприятий ВПК, научных и учебных учреждений России и из 15 зарубежных стран, которые представили свыше 1000 изобретений, промышленных образцов и других инновационных проектов различных отраслей техники. По итогам четырех дней экспозиций, конференций, презентаций и демонстраций проект наших умельцев из ЦДЮТТ Ново-Савиновского района получил золотую медаль.

На выставке «АКТО-2006», проходящей в Казани, проект тоже не остался незамеченным - многие подходили к стенду с «мини-кукурузником», интересовались, просили визитки. Почему-то среди заинтересованных не было татарстанцев - только жители других регионов. А ведь изобретение ребят может послужить республике! По примерным подсчетам, стоимость одного ДПЛА при серийном производстве может составить 10 - 15 тысяч рублей, а значит, он окупится в любом фермерском хозяйстве.

 

Юрий СЕРГЕЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100