«Я верю, что Радик поправится»

Сейчас бывший солдат российской армии, а ныне инвалид 1-й группы, находящийся в коме Радик Хабиров лежит дома. Его перевели сюда из госпиталя ветеранов войны, где он проходил обследование и курс интенсивной терапии.

news_top_970_100

- Сейчас Радик не нуждается в стационарном лечении, - пояснил главный врач госпиталя Фарид Закиров. - Мы добились некоторой положительной динамики, провели противовоспалительную терапию, он поправился на 3 кг. К сожалению, большего добиться было нельзя - заболевание хроническое.

Теперь Радик Хабиров переведен по месту жительства под наблюдение специалистов 11-й поликлиники, которые выполняют предписания госпитальных врачей по индивидуальной программе реабилитации. Его постоянно посещают врач и медсестра, но большая часть забот легла на плечи отца - " это самый лучший врач и сиделка для Радика", говорят про него врачи. Саитгарай Хабиров имеет хорошую подготовку (18 лет прослужил в частях МЧС), терпелив, а самое главное, конечно - бесконечно любит сына и верит в его выздоровление: "Врачи говорят, что он - растение, а мы уверены, если растение поливать, оно будет жить", - говорит он.

Судьба Радика взволновала неравнодушных к чужому горю людей со всего мира. На Пятигорскую, где живут Хабировы, приезжают со всей Казани. Кто противопролежневые салфетки привезет, кто советом по уходу за больным поделится, кто финансовую поддержку окажет. Как инвалид 1-й группы Радик получает бесплатно необходимые медикаменты, а вот специальное белье для лежачих больных, противопролежневый матрац, памперсы и спецпитание бесплатно не выделяются. Особенно сложно с питанием, предназначенным для находящихся в коме больных, а вывести из состояния дистрофии Радика особенно важно, так как она влечет за собой необратимые последствия для здоровья. Тут очень кстати подоспела помощь из далекого американского города Бостона. Выходцы из России - научный сотрудник детского госпиталя Бостона биолог Андрей Кривцов и его жена Татьяна, узнали о случившейся с Радиком беде из интернета и решили поддержать отца в его борьбе за жизнь сына. Андрей Кривцов считает, что в лечении парня должны быть применены все средства, которыми располагает современная медицина. Он рассчитывает на помощь коллег-врачей, а те лекарства и питание, которые не удастся найти в России, он намерен прислать из Штатов. А чтобы отец Радика мог получать финансовую помощь из Америки, специалисты Правозащитного центра Казани, которые оказывают ему правовую поддержку, попросили его открыть валютный счет. И в минувшие выходные Саитгарай Хабиров уже получил из-за границы первый денежный перевод для поддержания жизни сына. Впрочем, больше, чем материальной поддержкой, отец Радика и его родные тронуты самим фактом сочувствия их беде множества совершенно незнакомых людей.

- Мы думали, что теперь в мире каждый сам за себя, - говорит Саитгарай Хабиров. - Оказывается, остались отзывчивые люди. Я хотел бы от моей семьи, от имени Радика сказать всем, с кем я уже смог поговорить, и тем, кто пожелал остаться неизвестным, огромное спасибо за поддержку, заботу, отзывчивость. Мы верим, что Радик поправится и сможет сам всех поблагодарить.

 

Светлана Гордеева

Станет ли известно, что случилось с солдатом Хабировым?

В минувший понедельник в военном комиссариате РТ состоялось 2-е заседание комиссии, созданной членами Общественной палаты Татарстана для расследования инцидента с Радиком Хабировым.

В заседании приняли участие заместитель военного комиссара РТ полковник Дмитрий Гурылев, военный комиссар Авиастроительного района Казани Фаргат Садреев, руководитель комиссии общественной палаты по экологии, охране здоровья и безопасности человека Решат Хайрутдинов и заместитель председателя совета Правозащитного центра Казани Игорь Шолохов.

На заседании было принято решение о поездке в часть Тоцкого гарнизона, где служил младший сержант Хабиров, представителей общественной палаты и специалистов Правозащитного центра Казани. Правозащитники изначально оказывали правовую поддержку отцу Радика, а затем пригласили для участия в расследовании адвоката Рамиля Ахметгалиева. Адвокат уже выезжал в Тоцк для ознакомления с материалами уголовного дела, но, по словам Игоря Шолохова, возможности оценить обстановку в части, где служил Хабиров, пообщаться с его сослуживцами у него не было, поскольку войсковая часть является режимным объектом.

- Разрешение на ее посещение дает командование Приволжско-Уральского военного округа по запросу военного комиссариата Татарстана. Теперь, когда эти вопросы решены, посещение части, ощущение внутреннего климата в ней, информация об условиях службы должны добавить дополнительные штрихи к общей картине расследования, - сказал Игорь Шолохов.

- Мы бы хотели на месте разобраться, что же происходит в части между старослужащими и новобранцами, выяснить условия службы татарстанских ребят в части, постараться как можно глубже вникнуть в ситуацию, ознакомиться с действиями военной прокуратуры и затем дать свою гражданскую оценку всему происходящему, - объяснил руководитель комиссии Решат Хайрутдинов.

Если вам не безразлична армейская тема, вы можете обсудить ее на форуме нашего сайта kazved.ru


news_right_column_240_400
news_bot_970_100