Как сберечь здоровье первоклашки

Определенное психоэмоциональное напряжение и физическую нагрузку испытывают малыши, впервые севшие за парту. Чтобы помочь сохранить им интерес к учебе и здоровье, надо придерживаться некоторых правил.

news_top_970_100

РЕЖИМ ДНЯ ПЕРВОКЛАССНИКА

У детей семи-восьми лет деятельность головного мозга недостаточно совершенна, преобладают процессы возбуждения, торможение развито недостаточно. Именно поэтому ребенок быстро утомляется, истощаются нервные клетки коры головного мозга. Вот почему так важно соблюдать режим дня. На приготовление домашнего задания первоклассник должен тратить не более одного часа, причем только со второго полугодия. В первом полугодии ему вообще не рекомендуется задавать домашнее задание. Учтите, что максимальный уровень работоспособности имеет два пика - с 9 до 12 и с 16 до 18 часов. Это время и должно совпадать с учебной деятельностью.

ПСИХОГИГИЕНИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

Учеными установлено, что подавленное, угнетенное состояние приводит к падению тонуса мышц, появлению сутулости. Поэтому поддержание положительного эмоционального состояния учащихся - одно из важных условий успешности обучения.

КАК ИЗБЕЖАТЬ БЛИЗОРУКОСТИ?

Необходимо соблюдать следующие правила: книга должна находиться в наклонном по отношению к глазам положении на расстоянии от них не менее 30 сантиметров. Письменный стол лучше освещать верхним светом и настольной электролампой мощностью 100 ватт. Во время выполнения домашних заданий через каждые полчаса полезно делать десятиминутные паузы, выполнять физические упражнения и гимнастику для глаз: переводить взгляд на дальние предметы, смотреть вдаль и вверх, совершать круговые движения глазами. Естественный (дневной) свет на письменный стол должен падать слева, цветы на окнах и шторы не должны задерживать свет.

КАК СОХРАНИТЬ СЛУХ?

Следует помнить, что сильное звуковое раздражение утомляет слух, а если такое воздействие будет систематическим и длительным, это приведет к его понижению. Поэтому во время занятий и сна надо соблюдать тишину.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100