ОСЕННИЕ САЛАТЫ

Сентябрь - благотворное время для обогащения меню «живыми» витаминами. Для чего лучшего блюда, чем салаты, не придумать. Чем разнообразнее будут салаты на вашем столе, тем пользительней для организма.

news_top_970_100

САЛАТ «ОСЕННИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ»

На 200 г топинамбура - 200 г свежей капусты, 1 - 2 головки репчатого лука, пучок зелени, 2 - 3 столовые ложки маринованных или соленых грибов, 3 столовые ложки растительного масла.

Свежую капусту нашинковать, сложить в салатницу, слегка посолить, поперчить и сильно помять руками, чтобы она дала сок. Добавить натертый на крупной терке топинамбур, нарезанный тонкими кольцами репчатый лук, маринованные или соленые мелко нарубленные грибы. Еще раз поперчить, слегка посолить и заправить маслом. Сверху посыпать мелко нарезанными укропом, кинзой, петрушкой.


САЛАТ «БАКИНСКАЯ ОСЕНЬ»

5 небольших картофелин, луковица, 4 помидора, 2 огурца, зелень (петрушка, мята, сельдерей, пастернак, укроп, эстрагон), гранатовый сок.

Возьмите очень глубокую салатницу, миску или даже хрустальную вазу. Уложите на дно слоем в 1 - 2 см нарезанный кружочками отварной картофель, далее слой тонко нарезанного кружками репчатого лука, потом положите слоем помидоры, после - слой зелени, последним укладывается слой огуречных кружков. И так получится 5 слоев. Ну а теперь - самое главное и неожиданное - залейте все это соком граната, да так, чтобы все плавало. Перед подачей следует выдержать салат минут 5 - 10.


САЛАТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ЯБЛОКАМИ

Картофель 500 г, яблоки 500 г, небольшой пучок сельдерея или петрушки, майонез.

Вымытый картофель испечь в духовке. Очистить в горячем виде и остывший нарезать. Очищенный и вымытый сельдерей или петрушку нарезать очень мелко. Яблоки очистить и нарезать ломтиками. Все это смешать в салатнике. Салат заправить майонезом.


САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И РЕДЬКИ С ЧЕРНОСЛИВОМ

4 свеклы, редька, 1/2 стакана чернослива, растительное масло.

Натереть на крупной терке отваренную и очищенную свеклу и очищенную редьку. Залить чернослив кипятком и оставить для набухания на 20 - 25 минут. Затем удалить косточки и мелко нарезать. Смешать со свеклой и редькой и заправить растительным маслом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100