Владимир ШАИНСКИЙ: Во мне еще живет мальчишка!

Владимир Шаинский получил классическое музыкальное образование в двух консерваториях: Московской и Бакинской. Его песни «Не плачь, девчонка», «На дальней станции сойду», «Идет солдат по городу», «Ну почему ко мне ты равнодушна», «Улыбка», «Пусть бегут неуклюже», «Чунга-Чанга» вошли в золотой фонд нашей эстрады. Лауреат премии «Национальная гордость России» недавно побывал в нашем городе.

news_top_970_100

Совсем скоро Владимиру Яковлевичу исполнится 81 год, но он настолько энергичен, бодр, что даст фору любому молодому человеку. Как признается сам мэтр, секрет его молодости и удивительного жизнелюбия в том, что в нем до сих пор живет мальчишка - веселый, любознательный, хулиганистый пацан. Ему не слабо осваивать экстремальные виды спорта - виндсерфинг и серфинг. Почти круглый год он занимается подводной охотой. Причем делает это без акваланга, потому что считает, что тогда в охоте будет какой-то элемент нечестности. Его рекорд без воздуха под водой - три минуты! Однажды любимое занятие чуть не стоило ему жизни. Он заплыл под ледок, но потом никак не мог найти прорубь. Вот тогда и испытал настоящий страх. Казалось, все, конец. Но он смог побороть панику и так отчаянно стал биться головой об лед снизу, что, к своему изумлению, все-таки пробился!

О розыгрышах Шаинского ходят легенды. Как-то раз на своей даче он перед приездом журналистов прикрепил к соснам апельсины и бананы. Гости были потрясены этим чудом и стали расспрашивать, как это ему удалось привить на сосне экзотические фрукты. А он серьезно им объяснял что да как, и они верили! До тех пор, пока Владимир Яковлевич сам не рассмеялся.

- Дети - самая музыкальная и умная часть нашего общества. И очень жаль, что потом, с годами, люди почему-то становятся скучнее и глупее, - рассказал композитор на встрече с участниками фестиваля «Факел». А еще Владимир Яковлевич открыл ребятам секрет, как рождаются его хиты: - Бывает, я ставлю стихотворение на пюпитр и, читая слова, тут же играю мелодию. И больше ничего не меняю. То есть на песню уходит где-то пять-десять минут. Так быстро у меня родилась «Лада». А бывает и так, что уходит и целый год. Но это не гарантия, что песня станет хитом.

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100