Искусственное солнышко

Зима почти наступила. И теперь до следующего лета нас будут греть воспоминания о жарком солнышке... Хотя почему только воспоминания? Ведь можно понежиться под искусственным солнцем солярия! Однако загорать нужно правильно.

news_top_970_100

Известно, что ультрафиолет способствует укреплению иммунитета, ускоряет обмен веществ, активизирует процесс выработки витамина D3, который помогает бороться с депрессией и укрепляет костную и мышечную ткань. Однако эти же ультрафиолетовые лучи разрушают коллаген кожи, вызывая ее преждевременное старение, делают волосы сухими и ломкими и являются причиной раковых заболеваний. Так что несколько сеансов солярия придадут лицу и телу приятный оттенок и сделают вас моложе, но злоупотребление загаром может сказаться и на внешности, и на здоровье.

Людям с очень светлой кожей вообще загорать не рекомендуется. Но уж если очень хочется, нужно использовать специальные средства до и после загара, загорать не больше 10 минут не чаще двух раз в неделю. Первый сеанс - не более 3 - 5 минут.

Перед посещением солярия обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как существует целый ряд лекарств, повышающих светочувствительность и провоцирующих аллергию на ультрафиолет, прием которых нельзя сочетать с загаром в солярии. Не рекомендуется посещать солярий во время беременности; людям, страдающим дерматитом; при гипертонии и болезнях печени.

Обязательно возьмите хлопчатобумажную шапочку или косынку для защиты волос. Иссушенные в солярии волосы теряют свой блеск, тускнеют и становятся ломкими. Не забудьте и темные солнцезащитные очки.

Не мойтесь с мылом непосредственно перед сеансом, поскольку оно разрушает защитную жировую смазку кожи, что может привести к обгоранию. Чувствительность к ультрафиолету повышается и после эпиляции.

Во время сеанса не пользуйтесь косметикой, дезодорантами, питательными кремами и ароматическими маслами. Лучше не загорать топлесс, в особенности женщинам после тридцати.

Используйте специальные косметические средства до загара (чтобы избежать обгорания) и после загара (чтобы увлажнить и охладить кожу, а также закрепить загар).

Ультрафиолет активизирует обмен веществ, поэтому после солярия постарайтесь немного отдохнуть и расслабиться, выпейте фруктовый сок или зеленый чай, не занимайтесь в этот день физической работой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100