О подготовке к избирательным кампаниям и об автоматизированной системе оплаты проезда

О подготовке к избирательным кампаниям и об автоматизированной системе оплаты проезда

news_top_970_100

ГОССОВЕТ РТ. В последние годы законотворческий процесс в Татарстане носил упреждающий характер, ряд нормативных актов получили статус модельных на федеральном уровне, заявила вчера на открытии Всероссийской научно-практической конференции «Политический процесс в условиях подготовки к избирательным кампаниям 2007 - 2008 годов в Российской Федерации» секретарь Госсовета РТ Валентина Липужина. В рамках научно-практической конференции, в которой принимают участие известные политологи Москвы, Казани и других городов России, будет заслушано свыше 80 докладов.

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МО г. КАЗАНИ. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил вчера на совещании, что все спортивные объекты города должны быть полностью подготовлены к зимнему спортивно-оздоровительному сезону. По сообщению председателя комитета физической культуры и спорта Ильгиза Фахриева, на 27 спортивных объектах в срок обеспечена готовность систем отопления и горячего водоснабжения, подключено тепло, выполнены мероприятия по предотвращению потерь тепловой энергии. По его словам, в среднем на каждый каток приходится 151 пара коньков, на лыжную базу - 150 пар лыж. Для миллионного города это явно недостаточно, считает он. Этой зимой в Казани запланировано организовать и провести 65 спортивных соревнований и турниров, чемпионатов и первенств города по зимним видам спорта.

 

Создание автоматизированной системы оплаты проезда в Казани позволит достигнуть прозрачности финансовых потоков и увеличения сбора доходов, заявил вчера на совещании председатель комитета по транспорту и связи Айдар Абдулхаков. Как это будет выглядеть? «При входе в салон общественного транспорта пассажир подносит электронный проездной к транспортному терминалу. В этот момент терминал определяет возможность оплаты проезда и выполняет уменьшение остатка проездного на стоимость проезда», - рассказал председатель комитета. Планируется создание 200 пунктов продаж и пополнения проездных. В 2007 году, заявил он, предусмотрено полномасштабное развертывание данной системы на автобусах, принадлежащих перевозчикам всех форм собственности.

 

Заместитель руководителя исполкома столицы, начальник финансового управления Оскар Прокопьев опроверг информацию, прозвучавшую из уст заместителя министра строительства и ЖКХ РТ, в которой сообщалось, что городом за 10 месяцев текущего года освоено всего 64 процента средств, выделенных на благоустройство. По словам Оскара Прокопьева, в плане года на текущее содержание и благоустройство Казани значится цифра 586 миллионов рублей. По данным на 1 ноября, городом уже освоены 707 миллионов, то есть более 100 процентов. Даже если взять уточненный план с учетом увеличения бюджета, который составляет 842 миллиона рублей, то и его выполнение за 10 месяцев составило 84 процента, но никак не 64, как полагает уважаемый заместитель министра, подчеркнул начальник финансового управления.

 

По материалам ИА «Татар-информ», Intertat

news_right_column_240_400
news_bot_970_100