«Чунга-Чангу» раскритиковали за непатриотизм

«Умен, красив, интеллигентен - поэт великий Юрий Энтин», - так скромно представился Юрий Сергеевич. В этой шутке, безусловно, есть небольшая доля юмора, а все остальное - чистая правда.

news_top_970_100

Юрий Энтин - автор стихов более чем 600 песен, которые любят и поют люди разных поколений. Они звучат в фильмах «31 июня», «Приключения Буратино», «Достояние республики», «Гостья из будущего», «Приключения Электроника», в мультфильмах «Ну, погоди!», «Чебурашка и крокодил Гена», «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Антошка» и многих других лентах.

- Этот фестиваль - событие очень важное, - подчеркнул Юрий Сергеевич. - Дело в том, что в последние 20 лет детская песня практически исчезла с экранов ТВ и из радиоэфира, хотя композиторы и поэты продолжают сочинять для детей. Просто наше государство это мало интересует. Например, мы с Давидом Тухмановым сочинили 128 песен для детей, которые записали Басков, Долина, Лолита, Гарик Сукачев, Людмила Гурченко, Алексей Петренко, другие звезды эстрады, театра и кино в сопровождении Кельнского оркестра. Но их так пока никто и не слышал - нет денег. Очень жалко...

- Не каждый поэт может похвастать тем, что придумал новое слово, которое прочно вошло в язык. У вас такое есть - «чунга-чанга»...

- Чуковский придумал много новых слов: муха-цокотуха, мойдодыр, бармалей, айболит. Мой друг Эдуард Успенский тоже придумал - «чебурашка». Я завидовал им белой завистью и тоже хотел сочинить что-нибудь такое... И сочинил. Но потом в «Литературной газете» появилась статья против Чебурашки, и называлась она «Герой без рода без племени». Там говорилось, что у этого странного существа нет русских корней, что он вообще ушастый и непонятный. Заодно досталось и «Чунга-Чанге». Она на полном серьезе критиковалась за непатриотизм и воспевание какой-то чужой страны. Были претензии и к моей песенке про жирафа: «Почему это место беззаботное, почему там зимой и летом вечно зелено? Почему дети всегда должны веселиться и отдыхать? А кто будет учиться в школе? А родину любить?»

- Я знаю, что вы даже запатентовали авторские права на слово «чунга-чанга».

- Да, надо же как-то защищать свои авторские права. Знаете, за «Бременских музыкантов» мне заплатили всего 18 рублей. Записи этого мюзикла продаются большими тиражами, мультфильм часто показывают по телевидению, а авторы не получают с этого ни копейки. У нас по телевидению, радио звучат песни, и никто не спрашивает у их создателей: можно или нельзя? Без спроса поют, тиражируют, строчки из песен используют в рекламе, то есть другие люди зарабатывают на наших песнях деньги, а об авторах забывают. Как быть в этой ситуации? Простых ответов нет. Мы только делаем первые шаги на пути к правовому обществу. Я как историк утверждаю, что задача социалистической революции полностью удалась: был создан новый вид человека - человек советский. И я тоже - советский человек. Но уже современные дети - они другие. Они смогут жить по нормальным законам.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100