Выключите электричество, и вы поймете, в каком состоянии находится эстрада

Сегодня состоится заключительный гала-концерт II Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова. На сцене выступят известные певцы из разных регионов России и зарубежья.

news_top_970_100

Среди них оперная певица мирового класса, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР и Казахской ССР имени Байсеитовой, Герой Социалистического Труда Бибигуль Тулегенова. Ее услышали в 40 странах мира, но в Казань она приехала впервые. Эта поездка для нее особенно важна, ведь мама певицы татарка. Бибигуль ханым знает и любит татарский язык, несмотря на то что всю жизнь прожила в Казахстане.

- Я сама удивляюсь тому, что за все это время не побывала на родине моих предков. Но лучше поздно, чем никогда. Рашит Вагапов не раз выступал с концертами у нас в Казахстане. Больше всего мне запомнились две песни в его исполнении - «Сандугач» Яхина и татарская народная «Марфуга». Идея проводить подобный фестиваль замечательная. Народ, не забывающий своих кумиров, достоин уважения, - поделилась с журналистами во время пресс-конференции певица.

В этом году Бибигуль ханым отметит 77-летие и 55-летие творческой деятельности. Она рассказала о своей семье, о сценической жизни и об отношении к некоторым явлениям современной эстрады:

- У нас в Казахстане также происходит засилие эстрады самодеятельными шептунами. Выключите электричество на полчаса и посмотрите, что с ними будет! Петь под фонограмму - это неуважение, профанация. Высокому искусству очень трудно служить. Не бывает звезд и легенд, спевших две песни. Я считаю, что такие слова вообще неупотребимы в отношении живых певцов.

 

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100