В Казани будет создан крупный паломнический центр

В понедельник мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель исполкома Казани Марат Загидуллов и его первый заместитель Рустам Нигматуллин в целях изучения опыта организации паломнического туризма и установления культурных и деловых контактов выехали в города Фатима (Португалия) и Лурд (Франция). Рассказать подробнее о цели поездки мы попросили Марата ЗАГИДУЛЛОВА:

news_top_970_100

- В частности, нам интересен экономический аспект такого явления, как паломничество. Известно, что у христиан в традиции приезжать к месту явления Божьей Матери. А у нас имеется именно такое место, признанное христианами. Кроме того, в Казани есть Кул Шариф и другие мечети, посещение которых может быть интересным для мусульман. Поэтому наша задача - создать конфессиональный паломнический центр. Что это значит для города? Пример: город Фатима, где также было явление Богородицы, при своем 30-тысячном населении ежегодно принимает 1 миллион 200 тысяч паломников. Лурд - город чуть побольше, и туда ежегодно приезжают около 5 миллионов. А это значит: задействованные гостиницы, транспорт, рабочие места для местного населения. Казань сейчас ежегодно посещают около 300 - 400 тысяч туристов, а если к ним присоединится миллион паломников? Каждый из них, приезжая, тратит как минимум 2 тысячи долларов на транспорт, жилье, сувениры и т.д. Это 2 миллиарда долларов дохода для города, то есть увеличение его валового территориального продукта на треть. Конечно, при условии, если мы сможем правильно организовать функционирование паломнического центра. Вот с необходимостью приобретения этого опыта и связана наша поездка.

- Чтобы принимать паломников на европейском уровне, надо создать соответствующие условия. То есть, прежде чем получать прибыль, необходимо вложить средства...

- Эти вопросы мы тоже будем уточнять с Апостолатом Фатимы. Я думаю, что это будет, скорее всего, совместное вложение средств - нашего города и этой организации, поскольку она тоже заинтересована в открытии паломнического центра. Первоначальные вложения оцениваются примерно в миллиард рублей. Всего, по оптимистическим прогнозам, нужно около 6 миллиардов рублей, чтобы создать полноценно действующий паломнический центр. Но более верная информация у нас появится после поездки.

- Когда планируется открытие центра для паломников?

- Я полагаю, через 2 - 3 года. Но уже летом следующего года к нам приедут первые 200 паломников - познакомиться, так сказать, с обстановкой.

 

Беседовала
Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100