ЦВЕТ И ФОРМА

Знаете ли вы, что интерьер может серьезно влиять на психику человека? Стоит немного перемудрить с дизайном, и невроз вам обеспечен. Цвет и форма - поговорим о них.

news_top_970_100

В желтых стенах все люди испытывают жажду. А красный с белым вызывает обильное выделение желудочного сока. Многие предметы быта стали традиционными, потому что учитывают особенности восприятия. Вы входите в чужую прихожую и видите себя в зеркале: «Здравствуйте, один знакомый уже есть!» И ваша настороженность проходит. А если вместо зеркала в прихожей окажется окно, сразу же захочется уйти. Такое чувство, что вас уносит сквозняком.

Кстати, о зеркалах. Петербургские физики подтвердили: если комнату заставить зеркалами и развернуть их под определенным углом, от них идут волны такой частоты, при которой человек испытывает необъяснимый страх. Этот секрет знали еще в Древнем Египте. В комнаты из полированных зеркал жрецы приводили людей, которых надо было запугать и подчинить. Долгое пребывание в такой комнате могло привести и к физической смерти.

Чтобы интерьер стал убийцей, необязательно использовать зеркала: переборщите с лиловым, внесите асимметрию... Интерьер таит много опасных ловушек.

Тяжелые шторы замедляют бег времени. Особенно синие. Их можно повесить в спальне, да и то не всем. Синий цвет дает ощущение прочности, стабильности, но и неподвижности. Поэтому не стоит вешать синие шторы в комнате больного - выздоровление затянется.

Ни в коем случае нельзя вешать тяжелые шторы в комнате, где лежит тяжелобольной - они будут поддерживать его состояние на прежнем уровне. А вот легкие прозрачные шторы теплых тонов способствуют укреплению иммунитета.

Оранжевые тона рождают оптимизм, но и суету. Лучше использовать близкий к оранжевому цвет охры. Он создает ощущение, что все о`кей.

Нежные желтые тона вызывают сосредоточенность. Исследования показали: если на рабочем столе поставить букет желтых цветов, человек лучше соображает, у него улучшается память. А если повесить над рабочим столом желтую картинку, могут начаться провалы в памяти. Потому что дело не только в цвете, но и в форме, объеме...

Белый - один из самых сложных цветов. Белые шторы, стены, белье могут навредить вашему здоровью. В детской его вообще быть не должно, иначе ребенок будет расти вялым, болезненным. Детям нужно что-нибудь повеселее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100