Лео БОКЕРИЯ: "КАЗАНЬ - ГОРОД, В КОТОРОМ РАБОТАТЬ ОСОБЕННО ПРИЯТНО"

Как уже писали "Казанские ведомости", на этой неделе в рамках Всероссийской акции "Прикоснись к сердцу ребенка!" в Казани побывал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева академик Лео Бокерия. В промежутке между двумя операциями Лео Антонович успел выступить на пресс-конференции для журналистов, которая прошла в управлении по связям с общественными организациями и СМИ администрации г. Казани.

news_top_970_100

Как уже писали «Казанские ведомости», на этой неделе в рамках Всероссийской акции «Прикоснись к сердцу ребенка!» в Казани побывал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева академик Лео Бокерия. В промежутке между двумя операциями Лео Антонович успел выступить на пресс-конференции для журналистов, которая прошла в управлении по связям с общественными организациями и СМИ администрации г. Казани.

В Казани один из самых тяжелых диагнозов - «порок сердца» - поставили 2114 ребятишкам - именно столько находится сейчас на учете по этому заболеванию в городском кардиодиспансере. Стоимость операции, с помощью которой в 95% случаев эту патологию можно полностью устранить, от 30 до 120 тыс. рублей. По словам начальника городского управления здравоохранения Васила Зиатдинова, из бюджета Казани ежегодно на эти цели выделяется около 27 млн. рублей, но этого недостаточно, чтобы прооперировать всех нуждающихся (кстати, ни одна страна мира не финансирует эти расходы из своего бюджета - слишком накладно). Вместе с тем упущенное для операции время сокращает для ребенка шансы на излечение. В 1-й месяц жизни умирают 25% детей, родившихся с пороком сердца, а к концу года жизни - 75%. «Думать об этом невыносимо, - признался Лео Бокерия, - и мне пришла в голову мысль собирать средства на операции детям в рамках крупномасштабных акций». Так появилась Всероссийская акция «Прикоснись к сердцу ребенка!», благодаря которой на собранные средства было прооперировано множество детей. Например, волонтерами в Казани было собрано около миллиона рублей, и 14 детей уже прооперированы. Операция обошлась для их родителей бесплатно. Кстати, наш мэр Камиль Исхаков был одним из первых, кто горячо откликнулся на эту акцию. Ее активно поддержала городская администрация и управление здравоохранения, и в результате Казань стала вторым после Москвы городом, присоединившимся к ней. Как сказал мэр города Камиль Исхаков, «жизнь каждого ребенка для нас драгоценна, и когда речь зашла об этом, мы с глубокой благодарностью поддержали вашу идею, Лео Антонович. Она находит отклик и у нашего населения, и это хорошо, потому что если люди способны сопереживать, то такое общество становится сильным». Лео Бокерия добавил, что работать в Казани (а это уже не первый его рабочий визит в наш город) ему особенно приятно, поскольку такое удачное сочетание подобного отношения властей и замечательных традиций в кардиохирургии Татарстана заслуживает уважения.

Светлана ГОРДЕЕВА.

Акция продолжается, и все желающие могут присоединиться к ней.

Расчетный счет акции:

ИНН 1655043864

Расчетный счет: 40603810971092010233

Корр. счет: 30101810000000000805

БИК 049205805 в «Ак Барс» банке

Код КПП 165501001

news_right_column_240_400
news_bot_970_100