Почему электроэнергия не стоит 4 копейки?

Почему электроэнергия не стоит 4 копейки?

news_top_970_100

До сих пор помню задачку из учебника по физике, что я предлагала своим ученикам: «Вычислите стоимость израсходованной электроэнергии за три часа работы утюга. Сила тока - 1,5 А, напряжение - 220 В, стоимость электроэнергии - 4 копейки за 1 кВт/ч». Сейчас при решении этой задачки стоимость электроэнергии предлагают узнать у учителя. Инфляция, понимаешь.

Вот только непонятно, почему инфляция затрагивает себестоимость электроэнергии, что должна остаться неизменной? Ведь работают сооруженные еще при Советах гидро-, тепло- и атомные электростанции?

Более того, Россия будет участвовать в энергоснабжении Европы - продают много и дорого. Но от этого энергия для населения страны дешевле не становится.

Да вот еще трубят на каждом углу об энергоресурсосбережении - во что оно выливается, знаете?

Типичная для города картина - участки теплотрассы без снега. За этот обогрев воздуха платим мы. Не сомневаюсь, что в коммунальных платежах нашего многоэтажного дома закамуфлирована стоимость работы двух лифтов. Ведь каков КПД огромного грузового лифта, что тянет на 16-й этаж единственного пассажира?

А как работают бытовые электроплиты отечественного производства? Включаешь одну конфорку (на исправной плите), а нагреваются все. Разработчики советуют также выключать конфорку за 10 - 15 минут до готовности блюда, так как имеющегося тепла хватит на завершение процесса. Такая вот экономия. Конечно, состоятельные сразу же меняют этот хлам на импортные аналоги, а что остается тем, у кого карман пуст?

Вот и получается, что коммунальщикам совсем не выгодно экономить энергию, а наоборот, продавая ее нам по завышенным тарифам, они получают неплохую выгоду. В отличие от большинства населения, что живет в стране, обладающей значительной частью мировых нефтегазовых ресурсов...

 

Гульфания ЗАЛЯЛОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100