Как спастись от магнитной бури

Вы узнали, что завтра ожидается сильная магнитная буря. Люди, внимательно следящие за своим здоровьем, заранее начинают предпринимать конкретные шаги: кто-то за сутки отказывается от мясной и жирной пищи, кто-то старается избегать стрессов и физических нагрузок, а некоторые пьют рекомендованное врачом лекарство.

news_top_970_100

На следующий день прогноз атмосферной погоды сбывается с очень большой натяжкой. А как с грядущей магнитной бурей? Как правило, мы все уверены, что метеорологи могут ошибаться с предсказанием погоды, но только не возмущения поля Земли.

Оказывается, это не совсем так. Очень часто прогноз совершенно не совпадает с реальными датами наступления геомагнитных возмущений. Магнитная буря может и не начаться, а наблюдаемое ухудшение самочувствия у некоторых людей является чисто психологическим эффектом.

Субъективно влияние магнитных бурь даже на здоровых людей выражается в вялости, разбитости, беспричинной тревоге, раздражительности. У некоторых возрастает агрессивность. Во время магнитной бури отмечается повышение деятельности нервной системы, что обычно приводит к ускорению обмена веществ, учащению сердцебиения, сужению сосудов, росту артериального давления. Под ее влиянием кровь приобретает большую вязкость, что повышает вероятность образования тромбов. Специалисты в эти дни отмечают рост дорожно-транспортных происшествий и попыток самоубийства. По окончании бури организм без последствий приходит в исходное состояние.

 

Ринат ВАФИН

Неприятные последствия магнитной бури можно смягчить, утверждают ученые. И дают ряд конкретных советов.

1. Организм следует дополнительно укрепить: накануне принять успокаивающий настой пустырника или валерианы. Перед сном попить лечебный чай или отвар шиповника.

2. Необходимо уменьшить вязкость крови. Для этого вечером можно принять четверть таблетки ацетилсалициловой кислоты, если нет противопоказаний (язвы, гастрита, колита, желудочно-кишечных расстройств и т.п.), или лекарство, назначенное лечащим врачом.

3. Следует уменьшить физиологическую нагрузку на организм. В день бури лучше воздержаться от пирожных и конфет, а также мяса и жирной пищи, а есть творог, рыбу, морепродукты и пить кефир.

4. В эти дни нужно избегать лишних физических нагрузок и стрессов, дышать свежим воздухом, например гулять в парках и за городом. На работе рекомендуется пользоваться озонаторами и освежителями воздуха. Очень полезны прогулки перед сном в экологически чистых уголках природы.

Наиболее активный период магнитной бури, как правило, длится от 2 до 12 часов.

Газеты регулярно печатают прогноз магнитных бурь, ссылаясь на разные и часто неавторитетные, противоречивые источники. Имейте в виду, что единственной научной информацией в России на сегодняшний день является прогноз геомагнитной обстановки, сделанный Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН). Пользователи интернета могут получить эту информацию на страничке ИЗМИРАНа http://www.grz.ru/solar/izmiran.phtml.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100