Сыграли по-советски

11 января. Санкт-Петербург. Ледовая арена. 7500 зрителей. Судья - Алекси Рантасила (Финляндия). «Ак Барс» (Россия, Казань) - «Фэрьестад» (Швеция, Карлстад) - 6:4 (2:2, 2:1, 2:1). Шайбы забросили: Зиновьев (Морозов, Зарипов, 4), Никулин (Первышин, Воробьев, 8, бол.), Морозов (Зиновьев, 35, бол.), Никулин (Степанов, 35), Зарипов (Морозов, 54), Зарипов (Морозов, 60, пуст. ворота) - у «Ак Барса»; Каберг (Ледин, 13), Хеглунд (М.Юханссон, 18), Пирнес (М.Юханссон, Нискала, 24, бол.), Престберг (Нискала, Рудин, 44, бол.) - у «Фэрьестада».

В Санкт-Петербурге татарстанский хоккей сделал серьезный шаг к возможно самому большому за всю свою историю успеху.

«Ак Барс» выиграл в советском стиле. Казанцы возродили лучшие черты российского хоккея. Матч со шведами напомнил легендарные поединки сборной СССР и лучших отечественных клубов прошлого - таков тон высказываний специалистов о яркой победе команды из столицы Татарстана в первом матче на Кубок европейских чемпионов.

Казанские хоккеисты обрушили на растерявшегося поначалу противника шквал атак. Наши ребята превосходили скандинавов во всем: в скорости, технике, суровой рубке у бортов и на пятачке, в количестве бросков. Такой бешеный настрой быстро принес свои плоды: Зиновьев, вообще блиставший эффектными приемами на льду, хладнокровным и метким броском реализовал идеальный пас Морозова. Никулин, признанный потом лучшим игроком встречи, также красиво расстрелял голкипера Хейно-Линдберга - 2:0. В самых смелых прогнозах о таком счете к 8-й минуте и не мечталось. Но вот что было потом, тоже могло присниться только в дурном сне. Все время действовать в таком сумасшедшем темпе невозможно, и пауза, которую буквально на минутку-другую взяли «барсы», обошлась им дорого. Правда, первый ответный гол шведов вызвал сомнение - Еременко буквально затолкали в ворота вместе с шайбой Ледин и Каберг. Говоря по-футбольному - было явное нападение на вратаря. Вторую шайбу наш вратарь потерял из виду, и Хеглунд успел пропихнуть ее за ленточку. Только третий гол Пирнеса был забит нормально - соперник четко разыграл лишнего. 2:3 - было отчего расстроиться. А тут скандинавы забили еще, но арбитр Рантасила вернул нам должок: не засчитал четвертую шайбу - все-таки ворота были сдвинуты раньше броска.

Напряжение возросло, и тут свое веское слово вновь сказал гроссмейстер Морозов: при невероятной толчее и жесткой опеке он смог сделать две попытки и со второй поразил цель. А затем хитрющий бросок произвел Никулин. Хейно-Линдберг не видел полета шайбы и даже не среагировал, когда она оказалась у него за спиной - 4:3.

В третьем периоде финский судья оставил «барсов» втроем против разъяренных шведов, и те грамотно реализовали явное большинство - 4:4. Но, слава Аллаху, у нас есть Морозов и его партнеры. Алексей гениально поймал вратаря на противоходе и изменил направление хода каучукового диска, а Зарипов с удовольствием вколотил его в сетку. И наконец, наш лучший бомбардир совершил свой фирменный проход, выдал фамильный пас Зарипову, и тот удивительно спокойно переправил шайбу в пустые ворота - 6:4. Есть первая победа! Только после этого Зинэтула Билялетдинов вздохнул спокойно.

- Начали мы хорошо, повели в счете, и ничто не предвещало первой непонятной пропущенной шайбы, - рассказывает он. - Да и вторая была нелогичной. Игра поменялась - соперник стал атаковать и обрел уверенность в себе. Но нам удалось переломить ход встречи и довести ее до победного конца. Я доволен ребятами и характером, который они проявили в полной мере. О травме Еременко пока сказать ничего не могу (наш голкипер получил повреждение и был заменен на Мику Норонена на 55-й минуте), но голы он пропустил для турнира такого ранга несерьезные.

Не будем осуждать нашего вратаря - а сколько раз он спасал ворота клуба в безнадежных казалось ситуациях! Следующий соперник - швейцарский «Лугано». «Барсы» встречаются с этим клубом сегодня.