Самые успешные женщины России по версии журнала «Финанс» за 2006 год

Самые успешные женщины России по версии журнала «Финанс» за 2006 год

news_top_970_100

Самая богатая ЕЛЕНА БАТУРИНА

2005 год стал самым удачным в бизнесе президента и совладелицы компании «Интеко», когда она продала цементные заводы за $800 млн. и избавилась от ДСК-3, крупного игрока на рынке панельного жилья в Москве (сумма сделки составила $300 млн.). Наблюдателям показалось, что перед выборами столичного мэра в 2007 году Елена Батурина решила выйти из игры в «кэш». Однако это была всего лишь реструктуризация активов. Бизнес «Интеко» смещается в сегмент более дорогих и рентабельных объектов, а вырученные денежные средства жена московского мэра очень выгодно вложила в акции «Газпрома» и Сбербанка. Благодаря удачным операциям Елена Батурина заняла 29-е место в рейтинге миллиардеров «Ф.» с оценкой состояния в $1,9 млрд.

Самая властная ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО

После окончания Ленинградского химико-фармацевтического института работала в комсомоле и райкоме КПСС. В 1985 году окончила Академию общественных наук и три года являлась заместителем председателя исполкома Ленинградского Совета народных депутатов. В 1991 году переходит на дипломатическую службу, работает послом на Мальте и в Греции. После кризиса в 1998 году получает новое назначение - на пост заместителя председателя правительства России. С марта 2003 года Валентина Матвиенко - полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Спустя шесть месяцев выигрывает выборы и занимает пост губернатора Санкт-Петербурга.

Самая активная ГУЛЬЖАН МОЛДАЖАНОВА

В 2005 году собственник Олег Дерипаска поставил перед Гульжан Молдажановой амбициозную задачу - провести реструктуризацию бизнеса. Осенью 2005 года гендиректор «Базового элемента» заявила: «Холдинг накопил обширный портфель разных бизнесов, которые значительно росли в последние годы. И сейчас возник вопрос о необходимости структурированно ими управлять. Мы решили перейти в управлении активами от модели управляющей компании к модели частного инвестиционного фонда». «Алюминиевая леди» достигла поставленной цели.

Самая финансовая ОЛЬГА ПЛАКСИНА

Окончила с красным дипломом Государственную академию управления. В течение девяти лет работала в компании PricewaterhouseCoopers. В 2003 году перешла в ИФД «Капиталъ», совмещая должности заместителя председателя правления и финансового директора группы. В интервью «Ведомостям» Ольга Плаксина призналась, что ей успешно удается совмещать карьеру и семью: «Я замужем, моему сыну год. Работа и семья друг другу не мешают - и то и другое важно. Конечно, я уделяю ребенку все свободное от работы время, но я не считаю, что наношу ему непоправимый вред своим отсутствием». В июле 2005 года акционеры ИФД «Капиталъ» назначили ее председателем правления финансовой группы и не ошиблись с выбором.

Самая спортивная МАРИЯ ШАРАПОВА

В 2005 году ей не удалось выиграть ни одного турнира «Большого шлема», и пока в ее коллекции лишь Wimbledon-2004, когда впервые среди российских теннисисток Мария Шарапова оказалась на вершине рейтинге WTA. Не менее удачно идет бизнес под брэндом Maria Sharapova. Сначала появились собственные именные духи, а следом компания Motorola выпустила одну из моделей мобильного телефона c подписью российской теннисистки. Занимает первое место в рейтинге «100 самых богатых спортсменов», подготовленном «Ф.». В рейтинге WTA она сейчас вторая ракетка в мире.

ГАЛИНА АГЛЯМОВА, член правления Новолипецкого металлургического комбината. Прошла путь от рядового экономиста до заместителя генерального директора по экономике и финансам. Летом 2005 года в числе других топ-менеджеров НЛМК стала совладельцем 3,2-процентного пакета акций компаний.

ЛЕНА АЛЕНКИНА, председатель совета директоров «Царицыно». Вместе с тремя партнерами (Ларисой Буровой, Вячеславом Калугиным и Валентиной Малышевой) расположилась в середине пятой сотни рейтинга миллиардеров «Ф.» с оценкой капитала по $60 млн.

АЛЛА АЛЕШКИНА, первый заместитель председателя правления Сбербанка. «Серый кардинал» крупнейшего российского банка не только занимает высокую должность, но и владеет его акциями. Стоимость ее пакета ценных бумаг превышает $5,5 млн.

ТАТЬЯНА БЕЛЯВЦЕВА, член совета директоров компании «Лебедянский». Совмещает две должности - заместителя генерального директора сокового предприятия и исполнительного директора его крупнейшего дистрибьютора - компании «Ассоль».

ИРИНА БИТКОВА, председатель совета директоров Северо-Западной лесопромышленной компании. Совладелец СЗЛК, жена генерального директора Игоря Биткова, до 2002 года занимала должность финансового директора компании. Является автором более 20 научных работ.

ТАТЬЯНА БРЕЕВА, вице-президент по финансам нефтяной компании «Сибнефть». В 2005 году в «Сибнефти» сначала сменились собственники, а затем президент. Место Евгения Швидлера занял Александр Рязанов. Татьяна Бреева осталась в числе топ-менеджеров «Сибнефти», сохранивших свою должность.

ИРИНА БУШЕВА, заместитель председателя правления «Внешторгбанк - розничные услуги». В 1989 году начала карьеру в банковской сфере - в Автобанке. Спустя 12 лет перешла в МДМ-банк на должность заместителя председателя правления. В июле 2005 года приступила к работе в розничной «дочке» Внешторгбанка.

НАТАЛЬЯ ВОРОБЬЕВА, генеральный директор компании «Натали Турс». Правительство одной из испанских провинций оценило вклад компании «Натали Турс» в развитие туристического бизнеса и наградило ее генерального директора.

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, заместитель министра финансов России. Появление Татьяны Голиковой на одном из заседаний правительства год назад наделало немало шума. Внимание министров и журналистов привлек не ее доклад о финансировании национального проекта «Образование», а внешний облик, точнее полупрозрачная кофта.

ОЛЬГА ДЕРГУНОВА, президент Microsoft в России и СНГ. 11 лет успешно занимается продвижением продукции крупнейшей софтверной компании на 1/6 части суши. Лучший генеральный менеджер представительства Microsoft в Восточной Европе.

ОЛЬГА ЕРЕМЕЕВА, исполнительный директор группы компаний «Нидан». В интервью журналу «Sales business/Продажи» Ольга Еремеева заявила о реструктуризации бизнеса: «Мы занимаемся тем, чтобы группа «Нидан» из производственного холдинга превратилась в финансовый. Это наша основная идея, которую мы и воплощаем».

АЛЕКСАНДРА ЗЕЗЮЛИНА, управляющий директор по финансам и расчетам компании «Тройка Диалог». При ее назначении на должность CFO исполнительный директор (ныне заместитель председателя совета директоров группы) Сергей Скворцов заявил: «Александра Зезюлина является хорошим профессионалом, обладающим богатым опытом в области финансов».

ОЛЬГА ЗИНОВЬЕВА, член совета директоров компании «Русский алюминий». После окончания экономического факультета МГУ работала в финансовом департаменте компании Mars. С 2001 года занимала пост финансового директора телекомпании НТВ. В 2003 году назначена на должность финансового директора компании «Базовый элемент».

АНАСТАСИЯ ЗОТЕЕВА, первый вице-президент финансовой корпорации «Уралсиб». С 1993 по 2000 годы занимала различные должности в Диалог-банке, компании Brunswick UBS Warburg, банке «Зенит» и компании «Ренессанс Капитал». С 2000 года работает в структурах группы «Никойл» (сейчас финансовая корпорация «Уралсиб». - «Ф.»).

ГАЛИНА ИЛЬЯШЕНКО, генеральный директор торговой сети «Седьмой континент». В 1995 году заняла должность финансового директора торговой сети «Седьмой континент», насчитывающей тогда всего несколько гастрономов. По итогам 2005 года выручка торговой сети превысила $700 млн., а число магазинов достигло 111.

ОЛЬГА КАЗАНСКАЯ, председатель правления «МДМ-банка Санкт-Петербург». За последние 16 лет успела поработать председателем правления почти всех крупнейших в Петербурге банков: «Балтийского», «Промышленно-строительного» и «МДМ-банка Санкт-Петербург».

ЕЛЕНА КАРПЕЛЬ, член совета директоров «Газпрома». В интервью «Ф.» Елена Карпель призналась, что гордится своей работой в Федеральной энергетической комиссии: «Это было время почти гиперинфляции. Задача была архисложная: предприятия энергетики должны были покрывать свои стремительно растущие издержки, а тарифы должны были не раскручивать инфляцию, а, наоборот, сдерживать ее».

НАТАЛЬЯ КАСПЕРСКАЯ, генеральный директор «Лаборатории Касперского». В одном из интервью заявила, что мечтала стать ветеринарным врачом. Однако родители-«технари» посоветовали поступать в технический вуз. В 1997 году вместе с партнерами основала компанию «Лаборатория Касперского».

ГАЛИНА КИПЕРВАРГ, замгендиректора компании R-Style Softlab. Среди топ-менеджеров российских компаний мало женщин. Еще меньше их в IT-сфере, где традиционно работают мужчины. Здесь мало быть просто талантливым управленцем и финансистом - необходимо понимать, как создается программное обеспечение.

ЕЛЕНА КЛИМОВА, первый заместитель гендиректора холдинга «Эксима». Окончила МГУ по совершенно неэкономической специальности «славянская филология». С 1992 года работает в АВК «Эксима», в структуру которой входят Микояновский мясокомбинат и ряд других пищевых и сельскохозяйственных предприятий.

НАДЕЖДА КОПЫТИНА, президент группы компаний «Ледово». Подконтрольная группа работает в трех смежных сегментах рынка замороженных продуктов - морепродукты, грибы и рисосодержащие смеси, также компания выпускает морские деликатесы в заливках (пресервы). В прошлом году оборот «Ледово» составил более $25 млн.

ИННА КОЧЕТОВА, вице-президент по маркетингу и продажам МПБК «Очаково». Компания остается последним «островком» российского капитала в российской же пивоваренной индустрии. А Инна Кочетова является одним из совладельцев «Очаково». В рейтинге миллиардеров «Ф.» она заняла 328-е место с оценкой состояния в $100 млн.

НИНА КУЗНЕЦОВА, гендиректор компании «МИАН - Агентство недвижимости». Прошедшая карьерный путь от простого агента до генерального директора компании, в интервью «Ф.» она советовала женщинам заниматься собственной карьерой: «Не бойтесь, и все получится. Не секрет, что женщины зачастую являются более работоспособными и достигают многого».

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА, заместитель председателя правления компании «Новатэк». С 2002 года возглавляет юридический департамент «Новатэка». Ей принадлежит около 2% акций газовой компании. «Ф.» оценил ее капитал в $175 млн.

НАТАЛЬЯ КУРАЧЕВА, исполнительный директор инвестиционного банка «КИТ Финанс». На протяжении 90-х годов работала в Тверьуниверсалбанке, Балтонэксимбанке и Международном банке Санкт-Петербурга. Наталья Курачева является одним из основателей и совладельцев инвестиционного банка «КИТ Финанс».

ЛАРИСА ЛАРИНА, председатель правления Газэнергопромбанка. После окончания Московского финансового института работала в Промстройбанке СССР, продвинувшись по карьерной лестнице до управляющего отделением. А последние десять лет возглавляет банк.

ИРЕНА ЛЕСНЕВСКАЯ, член Академии российского телевидения. Летом 2005 года первая леди российского телевидения и основательница телеканала Ren-TV вместе с сыном Дмитрием продала свой пакет акций телекомпании немецкой медиагруппе RTL.

НАДЕЖДА МАРТЬЯНОВА, генеральный директор страховой компании «Макс». Работает в фирме с момента ее основания, возглавила «Макс» после ухода Михаила Зурабова во власть. Страховая компания «Макс» запомнилась тем, что стала одним из спонсоров рок-фестиваля в Чечне.

НИНА МЕТЛЕНКО, вице-президент по экономике ПБК «Очаково». Вместе с семьей Кочетовых - Меркуловых является одним из основных акционеров компании. «Ф.» оценил ее капитал в $145 млн., что соответствует 248-й строчке в рейтинге российских миллиардеров.

ОЛЬГА МИРИМСКАЯ, председатель совета директоров компании «Русский продукт». Кроме производства снэков, супов, макарон, фасовки чая и кофе Ольга Миримская работает президентом Благотворительного фонда развития конкура и патронирует турнир «Хрустальное седло».

ЕЛЕНА МЯСНИКОВА, член совета директоров компании Independent Media Sanoma Magazines. Окончила филологический факультет Московского государственного университета. В 1994 году вместе с Элен Фербеек заняла должность главного редактора российской версии женского журнала Cosmopolitan, ставшего за 11 лет одним из лидеров глянцевой прессы.

МАРИНА ПЕРЕВЕРЗЕВА, вице-президент компании «Промсвязькапитал». В 1997 году основала и возглавила типографию «Алмаз-пресс». Ныне является вице-президентом «Промсвязькапитала», управляющего небанковскими активами совладельцев Промсвязьбанка.

ОЛЬГА ПЛЕШАКОВА, генеральный директор авиакомпании «Трансаэро». Ей принадлежит около 8% акций, ее мужу и председателю совета директоров компании Александру Плешакову - почти 33%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100