Когда цивилизация - дорогое удовольствие

Почему повысилась плата за электроэнергию

news_top_970_100

Признаться честно, я не очень внимательно просматриваю строчки в счете-фактуре, но декабрьская квартплата неприятно царапнула даже меня, равнодушную к цифрам. Обещали вроде бы повышение после нового года, но проставленная сумма была значительно солиднее.

Да и соседка Зайтуна апа, что принесла бланк счета-фактуры, подлила масла в огонь: «Говорят, что перерасчет за электроэнергию сделали, вот только когда? Показания счетчика вроде бы никто не снимал». Действительно, проникнуть за нашу общую для четырех квартир железную дверь к щитам с электросчетчиками незамеченным невозможно.

В бывшем ЖЭУ, а сейчас филиале Единого расчетного центра, мне объяснили, что действительно с 1 декабря мы будем платить больше за электроэнергию и внутридомовое освещение в связи с увеличением нормативов потребления электроэнергии. Причем повышение немалое - если раньше нормативы рассчитывались на семью, то есть квартиру, то сейчас - на каждого человека. В среднем рост нормативов по внутриквартирному потреблению составил 37 процентов.

Нормативы потребления электроэнергии определены расчетными методами в постановлениях РФ и утверждены кабмином республики, пояснили нам в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ. А основанием для ужесточения мер по отношению к потребителям послужило улучшение нашего с вами благосостояния. Дело в том, что нормативы потребления электроэнергии не менялись уже 8 лет, а за это время жители значительно увеличили свой «электробытовой потенциал». И стиралка-автомат, и электрочайник, и микроволновка сейчас не роскошь. А за комфорт нужно платить.

Если в вашей квартире есть работающий индивидуальный прибор учета электроэнергии, то данное новшество по оплате электричества внутри квартиры вас не коснется, сообщили нам в комитете благоустройства и ЖКХ исполкома Казани. На какую сумму набегут киловатты на вашем приборе учета - такую и внесете. Но если вы обнаружили в счете-фактуре иные цифры, не огорчайтесь и не бегите с протестами в управляющую компанию - просто жилищники поставили вам суммы по единому нормативу, но впоследствии, основываясь на показаниях вашего прибора учета, вам сделают перерасчет. Если же не желаете платить больше уже сейчас, то отнесите свои данные в УК или перешлите на сайт Единого расчетного центра и смело проставляйте в бланке сумму, что сложится из показаний вашего счетчика. А заодно не забывайте об этом и в последующие месяцы. Если пропустите хотя бы один, то вам начислят по полному нормативу.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

Ноябрьским постановлением Кабмина РТ повысился норматив за освещение мест общего пользования. Если раньше он составлял 5 кВт/ч в месяц на семью, то сейчас уже 7 кВт/ч на человека.

Для уменьшения суммы платежа специалисты советуют из месячной суммы платежа общедомового счетчика вычесть сумму показателей индивидуальных приборов учета квартир. А полученный остаток поделить между всеми жильцами. Это и будет та сумма, которую следует оплачивать в счете-фактуре за освещение мест общего пользования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100