Как женятся Казановы

Как женятся Казановы

news_top_970_100

Вас, конечно же, удивляет, что такой человек, как я, оказался женат? Да если бы вы видели меня в молодости, еще бы не так удивились. Житель столицы, единственный сын влиятельных родителей, удачно пристроенный в престижный институт после окончания школы, при этом обаятельнейший красавец, лишенный каких-либо моральных принципов. Словом, баловень судьбы, типичный образчик золотой молодежи. Да, вернемся к моим моральным устоям. Их, собственно говоря, не было. Я обольщал женщин, менял как перчатки и бросал. И уж жениться - поверьте мне - не собирался! Ну разве что лет так через... А ведь каких девушек мне предлагали родители! Дочки директоров заводов, секретарей парткомов - по тем временам это были блестящие партии, все равно что на принцессе жениться. Но я не позволял себя охомутать!

Подвели меня одуряюще свежий воздух, пышные формы, не отягощенные диетами, и ум, не испорченный образованием и веяниями моды... Это я о своей жене говорю. И мистика...

Как все это случилось? В те далекие времена даже студентов престижных вузов гоняли в колхоз на подмогу селянам - сражаться с повышенной урожайностью. Вот и нас сразу после зачисления закинули в глухой район и разместили в дремучем селеньице, прямо из книжек Гоголя. Вопреки традиции мы быстро подружились с сельской молодежью: там царил домострой и молодежь беспрекословно следовала заветам старших, а те велели не портить отношения с городскими. Естественно, меня как истинного донжуана больше битвы за урожай интересовали прекрасные поселянки. Пусть они были смешны в своих деревенских нарядах, своим говором и ужимками, но женщина есть женщина... Особенно хороша была Маруся - дочь хозяев, к которым меня определили на постой. Уж я ее окучивал и так, и эдак... Нравственность ее оказалась на высоте, но в конце концов и она сломалась. Я не видел в том особого греха и даже представить не мог, во что выльется этот невинный флирт.

Тут надо сказать, что помимо прополки капусты и ухаживания за местными Сильфидами мы очень любили слушать местный фольклор в исполнении крестьян. Вечером, бывало, соберемся на какой-нибудь завалинке, и пошло-поехало: колдуньи и ведьмаки, лешии и мертвяки, не нашедшие покоя на том свете... Если верить селянам, этими симпатягами кишмя кишела вся округа. Многие в доказательство встреч с темной силой демонстрировали шрамы: «вот тут он меня за ногу держал», а то и покруче - показывали на деревенского дурачка Моню: это он стал таким после того, как его русалки защекотали. Мы хоть и с синхрофазотроном не понаслышке были знакомы, и диалектика нам была не чужда, а от таких рассказов холодели и расходились по домам строго по трое. Особенно меня беспокоил рассказ о некоем мертвеце, который стал особенно навязчивым: шляется, понимаешь, по кладбищу, рвет на себе рубаху, стонет и все спрашивает, где его брат Никола? С этим Николой и его братом какая-то темная история связана, даже не хочу ее пересказывать. Главное то, что дом Маруси, в котором я квартировал, находился с края села у самого кладбища. Не очень-то приятно иметь своим ночным соседом мертвеца, которому не лежится на месте.

Но вернемся к Марусе. То ли она проболталась родителям, то ли они сами догадались, только в один далеко не прекрасный вечер те приперли меня к стенке - что, мол, ты к нашей Марусе вяжешься? Нравится? Женись. Не хочешь жениться - отстань от невинной девушки. Тут Маруся краснеет и пускает слезу. Папаша ее багровеет: «Иль ты не невинна, такая-разэдакая?» Маруся в рев. Ага, предки просекают, что все хуже, чем они думали. И оказывается, по их деревенским понятиям, это жуткий позор. В какой дикости погрязли наши советские колхозники! Но выразить свое негодование по этому поводу мне не дали: откуда ни возьмись, появились старшие Марусины братья (я и не подозревал об их существовании, а они, оказывается, жили по соседству своими семьями). Не понравились они тем, что каждый имел двухметровый рост и косую сажень в плечах, а при виде их мускулатуры чемпион мира по бодибилдингу удавился бы от позора... Да, простите, я увлекся. Ну вот, вся эта семейка, страдавшая гигантоманией, идет на меня стеной: опозорил девушку - женись, иначе... Взвесив наши силы, я решил ретироваться. Сиганул в окно и огородом ринулся вон из села. Идея моя была проста: добраться до железнодорожной станции и дунуть в город. А там ищи ветра в поле. Бегу, значит, я огородом и вылетаю прямо на кладбище - а короче дороги до станции нет. А сзади, размахивая вилами и дрекольями, несутся жаждущие мести родичи Маруси. И я ринулся через кладбище, оскверняя своим топотом его мирный покой. И тут вижу - впереди маячит что-то. Белесое. В пылу бегства я пру прямо на ЭТО. А оно как взмахнет белыми истлевшими до паутины тряпками и прямо ко мне: «Уж не ты ли, Николенька?» И тянет ко мне свои скрюченные конечности.

Как я жив остался? Не знаю, молодость и лошадиное здоровье сберегли меня. Помню, повернулся я, завопил не своим голосом и кинулся обратно в село. Навстречу Марусиным и моим будущим родственникам. А что? В такой ситуации они мне показались самыми родными людьми на свете, и я готов был их всех передушить в объятиях, когда поймали меня.

Ну, скрутили, естественно, погрозились вызвать милиционера и политрука из райотдела, чтобы официально пригвоздить к позорному столбу. А не хочешь - давай перед всеми людьми (а в хату к тому моменту набилось полдеревни) слово жениться. Ну что тут сделаешь? Пришлось изобразить радость, кроме того, учтите мое состояние прострации от встречи с привидением. «Да что вы, - говорю родителям Маруси, - дорогие мама и папа. Я разве против? Разве бежал от вас? Это я от избытка чувств... решил прохладиться. А о такой жене, как Маруся, всю жизнь мечтал». Ну, тут начались поздравления, откуда-то «табуретовка» появилась... Какой-то козел успел дать телеграмму родителям в Казань: поздравляем, мол, со снохой. Представляю, как мои маман и фатер там грохнулись в обморок. А наутро, не успел я протрезветь, меня потащили в райцентр, где официально окрутили с Марусей.

Теперь она живет со мной, в Казани. Вы спрашиваете, почему я с ней не развелся? Да ведь она в первый же год одарила меня тройней! А на второй - двойней. Теперь у меня уже шестеро лбов выросли. И все, чертенята, моя копия. Ну куда от такого наследства убежишь?

 

Выслушала
Ирина САНИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100