Что спасет от паленого алкоголя

Не каждая смесь Н2О и С2Н5ОН имеет право называться водкой. До этого она должна пройти соответствующие стадии. По данным портала Госалкогольинспекции Республики Татарстан (www.tatalc.ru), в феврале ожидается новое подорожание спиртного в связи с нововведениями.

news_top_970_100

Во-первых, это запуск системы учета (установка счетчиков на всех предприятиях, производящих алкоголь), которая должна быть закончена 1 февраля. Также с 1 февраля этого года производители должны будут на каждой бутылке указывать информацию о содержании вредных веществ - что они не превышают допустимых ГОСТов, информацию о входящих в состав ингредиентах, в том числе пищевых добавках. Кроме того, на этикетке должна быть следующая предупредительная надпись: «Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, органов кровообращения, почек, печени и органов пищеварения, а также лицам, управляющим транспортными средствами».

Но сегодня на алкогольном рынке страны все же известны случаи подделок спиртного с федеральными марками нового образца. Поэтому Госалкогольинспекция РТ идет на дополнительный контроль над оборотом алкоголя в республике. Речь о новой услуге - sms-сервисе «Алко-Инфо», которым могут воспользоваться абоненты работающих на территории РТ операторов сотовой связи формата GSM (Билайн, Мегафон, МТС, Татинком, Смартс). Стоимость одного sms-сообщения - 5,9 руб. с учетом всех налогов.

По данным портала, весь алкоголь, который ввезен в РТ или произведен на территории республики, перед тем как попасть на полки магазинов, проходит лабораторную проверку Государственной инспекцией Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей. Если он проходит эту проверку, то выдается разрешение на реализацию, и информация об этом алкоголе попадает в базу данных. Именно из этой базы берется информация для пользователей «Алко-Инфо».

Для получения полной информации (название, емкость, крепость, дата розлива и производитель) о любом алкогольном напитке крепостью выше 9 градусов (в т. ч. джина-тоника и других популярных в молодежной среде напитков) достаточно отправить sms-сообщение с регистрационным номером на короткий номер 2075 и сравнить полученные данные с тем, что указано на этикетках бутылки. Несовпадение полученных данных с тем, что указано на этикетках, - повод усомниться в качестве алкоголя, который вы держите в руках.

Предоставляемая сервисом «Алко-Инфо» информация абсолютно достоверна и при сомнении может быть подтверждена по телефону «горячей линии» Госалкогольинспекции РТ (843)278-92-79.

Евгения МАЛЫГИНА

Чтобы убедиться в подлинности алкоголя, необходимо совершить следующие действия.

Для проверки напитка, произведенного на территории РТ, найдите регистрационный номер партии на колпачке бутылки, а произведенного за пределами РТ - регистрационный номер партии на наклейке (над штрих-кодом). Отправьте найденный регистрационный номер на короткий номер 2075. После того как вы получите информацию о названии алкогольного напитка, емкости бутылки, крепости, дате производства и производителе, сравните ее с тем, что вы видите на этикетке бутылки.

1. Название алкогольного напитка сравните с тем, что написано на передней этикетке крупным шрифтом.

2. Емкость бутылки должна совпадать с тем, что обозначено на передней и задней этикетках (задняя - она же контрэтикетка).

3. Крепость напитка сравните с заявленной на этикетках.

4. Дата розлива должна совпадать с указанной на этикетках, около горлышка бутылки или на других доступных взгляду потребителя местах.

5. Название производителя также должно соответствовать информации на контрэтикетке.

При совпадении вышеуказанной информации вы можете быть уверены в том, что выбранный вами алкоголь качественный и реализуется легально.

Если информации по проверяемой бутылке не оказалось в базе, то этому может быть несколько причин.

1. Вы послали sms-сообщение с номером не той марки или не с той строчки с колпачка бутылки.

Найдите правильный номер с помощью информационных материалов, находящихся в магазине в винно-водочном отделе.

2. Вы ошиблись цифрой при наборе sms-сообщения. В ответном sms-сообщении перед информацией об отсутствии данных указывается тот регистрационный номер, который вы отправили.

Проверьте, действительно ли он обозначен на марке или колпачке. Если вы нашли ошибку, отправьте sms-сообщение с правильным номером повторно.

3. Вы отправили номер с бутылки, которая, возможно, произведена нелегально и быть в продаже не должна.

В этом случае откажитесь от покупки и позвоните по телефону «горячей линии» Гос-алкогольинспекции РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100