Названия казанских улиц: имена им дадут современники, а оценят потомки

Знаете ли вы, что в Казани несколько улиц Калинина? И что есть 1-, 2-, 3-, 4-, 5-, 6-я Клеверные? А сколько Крайних, Березовых и Давликеевских?.. Из 1874 казанских улиц 237 имеют одинаковые названия. Как решается в городе проблема с «дублями» и как зазвучат названия улиц города в будущем?

news_top_970_100

На что меняем?

"Топонимическое полотнище" Казани перекраивалось несколько раз и в основном по общественно-политическим причинам. Например, в 1914 году, когда город вставал на путь цивилизованного гражданского общества, на табличках появились имена русских и татарских общественных деятелей, писателей и ученых. Казань меняла свой звуковой облик и на волне патриотического подъема - перед Первой мировой войной.

Следующие масштабные переименования случились после революции: исчезли религиозные названия, а фамилии купцов и общественных деятелей сменились фамилиями революционеров.

До сих пор 22 улицы во Франции носят имя Ленина

За несколько десятков лет эти названия настолько органично вплелись в городскую канву, что малейшее изменение рассматривается жителями как вторжение в святая святых. Так, например, было недавно отменено постановление городской администрации о переименовании улицы Клары Цеткин в улицу Бишбалта. Тоже, между прочим, древнейшее для района название. Но жители такой экскурс в историю не одобрили. И единственная табличка с новым названием улицы исчезла... Но справедливости ради надо сказать, что это в Казани единственный случай обратного переименования.

Почему так долго?

За десяток лет топонимической комиссией, созданной в структуре администрации Казани, было рассмотрено около 200 заявок и предложений по пере- и наименованию улиц, переулков, площадей. Переименовали 55 улиц, а в новостройках 144 получили названия. Был также создан Реестр всех городских улиц.

Сейчас основная цель, по словам и.о. секретаря топонимической комиссии Гузель Сафиуллиной, - наименование новых улиц. В последние годы 14 поселков с безымянными улицами и переулками были включены в городскую черту. Прибавьте к этому нарастающие темпы жилищного строительства, и как следствие - создание в городе новых микрорайонов. Называй - не хочу.

Трудности возникают при придумывании новых названий. Дело в том, что прежде чем присвоить улице имя собственное, необходимо обратиться в Кабмин, который должен рассмотреть городскую заявку. Такое новшество появилось после введения закона о местных муниципалитетах. Конечно, при согласовании решения с республиканскими властями больших проблем не возникает, в большинстве случаев заявки утверждаются, но процесс все же затягивается.

Проверим временем?

Да вот еще одна заковыка: очень много заявок о наименовании именем собственным поступает, когда после смерти человека прошло немного времени. По закону мемориальные доски могут устанавливаться лишь по прошествии десяти лет. Этот временной ценз должен сохраняться и при наименовании улицы фамилией известного деятеля, считает член комиссии по топонимике МО
г. Казани, старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани АН РТ Радик Салихов. Не увековечены в истории города многие деятели, оставившие заметный след в национальной культуре, а вот лоббирование имен недавно умерших деятелей напоминает большевистскую практику переименований. Например, до сих пор нет в городе улицы Габдуллы Кариева - правда, на днях принято постановление о присвоении имени основоположника татарского театра одной из улиц в микрорайоне "Седьмое небо".

Дворцовая набережная и Невский проспект, без которых немыслим Санкт-Петербург, оказывается, почти 40 лет носили другое название. Улица 9 Января и проспект 25 Октября получили свое историческое название лишь в январе 44-го года, после снятия блокады Ленинграда.

Да вот еще интересно - именем недавно умершего человека предлагают называть улицу обязательно в историческом центре. Но он ведь и по размерам не велик, да и названия улиц там давно есть, многие входят в Список не подлежащих переименованию. Активистам, предлагающим фамилии деятелей, живших совсем недавно, не по душе и улица-дубль в присоединенных поселках, и улица в новостройке. Но там ведь тоже люди живут, будут помнить, в честь кого их улица названа. Этому может помочь установка мемориальных досок с кратким описанием биографии человека. То же касается и измененных названий - расшифровочные таблички, объясняющие, как улица называлась раньше, - не только общеизвестная практика, но и дань уважения населению, здесь проживающему.

Цена вопроса

Сколько все это стоит? Финансовый вопрос при переименовании тоже один из самых болезненных. Говорят, что на замену табличек, труд рабочих, изменения в документации в год тысячелетия в одном из районов Казани ушло около полутора миллионов рублей.

Для юридических лиц, чьи предприятия находятся на этой улице, потребуется внести изменения в уставные документы, банковские реквизиты, печати. Да и простому гражданину придется выложить за новое название наличные из своего кошелька - одна только справка в БТИ стоит от 80 рублей.

Именно по этой причине жители Авиастроительного района отказались от нового названия в честь конструктора Милля и сохранили прежнее неблагозвучное - Тэцевская.

О национальном колорите

Другой выход избежать бумажной волокиты с названиями - дать улице абстрактное название... Но увы, процесс затормозился из-за скудости человеческой фантазии в этой области. И впрямь, сколько может быть еще Васильковых, Ясных, Озерных? Или Матур и Кояшлы?

Романтичные и отражающие реалии нашего времени названия получают сейчас улицы Тюмени: мост Влюбленных, сквер Тенистый, улицы Зажиточная, Фирменная, Крутая...

Между прочим, комиссией принято решение об особых условиях фиксации на татарском языке названия улицы. Только механический перенос букв без изменений аффиксов и вольных переводов: Большая Красная урамы, а не Зур Кызыл урамы, Танковая, а не Танк урамы. Чтобы не возникало путаницы в документах да и во избежание неудачного ассоциативного ряда.

С татарскими названиями ситуация в городе и вовсе плачевная - лишь 18 процентов улиц имеют татарское или связанное с татарским деятелем название. Такой вот парадокс для столицы Татарстана. И ситуация эта не изменилась в лучшую сторону даже во время массовых переименований в год празднования тысячелетия Казани.

Терпима ли Казань?

За прошедшее десятилетие топонимической комиссией было переименовано 55 улиц и переулков, и 31 из них изменила свое название в 2005-м юбилейном для Казани году.

Именно с прошлого года улица Революции превратилась в Наки Исанбета. Встревоженные и обиженные жители этой улицы считают это забвением прошлого и попранием их прав. Ну не желают жить, по их словам, на улице малоизвестного татарского писателя. Думаем, что большинство все же знает, что Исанбет - достойное явление в татарской литературе. Что же касается названий, связанных с Великой Октябрьской революцией, то их в городе и так немало: Революционная, Октябрьская, Краснооктябрьская. Равно как и деятелей, прославленных тем временем. У нас не Тамбов, где бывшего национального героя Степана Халтурина объявляют цареубийцей и очищают от имени террориста городскую улицу. В Казани все спокойно... По-прежнему есть и Халтурина, и Карла Маркса. Вместо Ленина - Кремлевская, но зато сохранилась Ульянова-Ленина.

В нашей толерантной республике и отношение к годонимам примирительное. Раз уж названо - пусть живет. Переименование - не наша стезя, называть возникающие улицы - самая главная задача. Но не превращать их в малочитаемые страницы энциклопедии, а дарить названия, которые сохранятся в памяти приезжих как нечто уникальное, отличающее Казань от других городов. Как улицу назовем, туда она и приведет.

Переименование и наименование улиц в 2006 году

Старое название

Новое название

Местонахождение

Нариманова

Сары Садыковой от улицы Татарстан до площади Вахитова

Фрезерная

Кулагина в районе «Теплоконтроля»
  Красивая,
Васильковая, Тамчы
Салмачи
  Малый переулок, Дальний переулок пос. Вишневка
  Приозерная Старое Победилово

news_right_column_240_400
news_bot_970_100