Бесплатное жилье: сказка может стать явью

Кого признать малоимущими? Этот и другие вопросы обсуждали депутаты на двадцать девятом заседании Госсовета РТ.

news_top_970_100

Вне повестки дня сессии сразу же был рассмотрен вопрос о судьбах людей, выселяемых из ведомственных общежитий. Тех, которые в этот день организовали пикет возле здания парламента.

Должна быть соблюдена законность требований граждан, заметил присутствовавший на сессии Минтимер Шаймиев, и необходимо сформулировать четкий ответ по каждому объекту.

Председательствующий на заседании Фарид Мухаметшин предложил создать рабочую группу из депутатов для разрешения проблемы и разобраться в происходящем ущемлении права на жилье.

Большинство рассматриваемых вопросов первого в этом году заседания носило социальную направленность. Оживленную дискуссию вызвал представленный в первом чтении законопроект «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях». По этому будущему закону в республике станет возводиться жилье, предоставляемое гражданам бесплатно, но на условиях социального найма. То есть в собственность они его не получат, но смогут жить в нем, воспитывать детей, при условии, конечно, оплаты за ЖК-услуги, и быть уверенными, что не окажутся на улице. Предполагается, что по такой схеме получат жилье инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи - словом, те, кто не в состоянии приобрести жилье иным способом.

Зачитанный первым заместителем министра архитектуры, строительства и ЖКХ Раузилом Хазиевым проект нового закона разработан министерством на основе методических рекомендаций от федералов. Сложность его в том, что подобного закона на уровне центра пока не существует, а представленный на заседании пока сырой. На это неоднократно указывали депутаты в своих выступлениях, утверждая в один голос, что из представленного документа непонятно, кого же можно отнести к малоимущим. Как доказать этот статус, на основе каких справок и почему так размыто в проекте понятие «пороговое значение доходов»?

Дошло до того, что депутаты предлагали даже не принимать проект в первом чтении, ссылаясь на его несовершенство, но депутат Марат Галеев предложил все же не прибегать к крайним мерам, мотивируя тем, что таким образом отодвинется на еще большие сроки принятие закона, в котором так нуждается население.

Фарид Мухаметшин предложил существенно переработать проект этого закона совместно с Кабинетом министров РТ и уже в марте рассмотреть его на заседании Госсовета.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

А что говорили депутаты по проекту закона о малоимущих?

Александр Таркаев:

- При подготовке проекта закона мы допустили ошибки. В частности, ссылаемся на то, что не можем диктовать муниципалитетам условия - они сами, мол, должны установить порог, по которому человек признается малоимущим. Но определившись с этим понятием, подсчитав количество нуждающихся, местная власть поймет, что не сможет в одиночку построить эти дома. И придет к республиканской за средствами... А потому необходимо четко прописать в законе формулу, по которой человек может быть отнесен к этой категории.

Недостатки этого сырого законопроекта прежде всего в том, что будущие многочисленные поправки никак не послужат укреплению конструкции самого закона...

Насима Столярова:

- По новому Жилищному кодексу бесплатное жилье гражданам не предоставляется, но по Конституции... мы все же социально ориентированное государство. Такой закон нужен, жилье это необходимо, социальная ипотека не в силах справиться с этой потребностью. Да и не все могут себе ее позволить... Как один из способов определения человека малоимущим предлагаю считать отказ в предоставлении ему права на социальную ипотеку. Если он не в силах ее потянуть, значит, его можно считать малоимущим.

Александр Штанин:

- Этот текст законопроекта позволяет депутатам повысить свой образовательный уровень, но не определяет дифференциацию населения по доходам... Нужен закон, чтобы в нем могли разобраться даже люди со средним образованием...

К тому же надо поставить вопрос так, чтобы пресечь пути к халяве, по мнению некоторых, бесплатному социальному жилью. Уверен, что наша богатейшая республика может найти свои пути решения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100