Подростковые клубы: вторая жизнь

В Казани функционируют 76 подростковых клубов. Помещения половины из них нуждаются в капитальном ремонте. В 2006 году на эти цели из городского бюджета было выделено 11 млн. рублей.

news_top_970_100

Вчера журналисты совместно с председателем комитета по делам детей и молодежи Казани Дамиром Фаттаховым, директором МУ «Подросток» Гузель Хабибуллиной посетили подростковые клубы «Сандугач» и «Эфебия». Пресс-тур был посвящен контролю за реализацией программы «Развитие сети казанских подростковых клубов».

Здание клуба «Сандугач» было построено в 50-м году. За полвека эксплуатации капитальный ремонт не проводился, и двухэтажное здание пришло в аварийное состояние. Сейчас оно на реконструкции. Из городского бюджета на эти цели выделили 6 млн. рублей, и как убедились журналисты, работы идут ударными темпами.

- Рассчитываем сдать объект в эксплуатацию не позже апреля-мая этого года, - сообщил Дамир Фаттахов.

- В новом здании смогут найти занятие по душе более 500 детей и подростков. Здесь будут работать около 20 студий по разным направлениям, - продолжила Гузель Хабибуллина.

Подростковый клуб Приволжского района «Эфебия» расположился в пристрое жилого дома, и из-за этого в здании довольно прохладно.

- К сожалению, на его ремонт выделили всего лишь миллион рублей. На замену отопительной системы не хватило, - объясняет Гузель Хабибуллина. - Но зато обновили крышу, которая протекала, провели отделочные работы. Отремонтировали хореографический, спортивный и атлетический залы. Мало того, буквально на днях мэр города Ильсур Метшин выделил клубу еще 600 тысяч рублей на закупку силовых тренажеров.

Руководство города поставило перед собой задачу поднять уровень и престиж подростковых клубов, чтобы они могли конкурировать с подобными учреждениями, работающими на коммерческой основе.

 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100