Успеха в йоге достигнет всякий, главное - одолеть свою лень

Стоя достать носом до пола, пальцами левой ноги до правого плеча - занятие рутинное для бывалого йога. Но зачем это нужно? - пожмут плечами многие. Ответ на этот и многие другие вопросы можно было получить в минувшие выходные у директора московского Центра йоги Б.К.С. Айенгара Елены Ульмасбаевой.

news_top_970_100

Елену в далеком 1984-м в йогу привели проблемы личного плана и здоровья. Проблемы ушли, а любовь к йоге осталась на всю жизнь. После 19 лет занятий она возглавила московский Центр йоги Б.К.С. Айенгара. Кстати, филиал этого центра скоро откроется и в Казани.

- В йоге существует множество различных школ, и школа индийского йога Айенгара одна из них, - объясняет Елена. - Он сделал древнее искусство, доступное немногим, достоянием всего человечества. Мужчины и женщины любых возрастов и возможностей - вот те, для кого он усовершенствовал классическую йогу, чтобы они излечились от болезней, обрели внутренний мир и гармонию души и тела.

Мы совсем не понимаем свое тело, отсюда и проблемы со здоровьем. Йога Айенгара в отличие от банальной физкультуры учит понимать каждую клеточку своего организма и разговаривать с ним, ведь она развивает не только мышцы, суставы и связки, внутренние органы, но также ум и эмоции. Это лишь со стороны кажется, что человек просто научился наклоняться, не сгибая колен - на самом деле он постиг одну из тайн своей души. И так с каждой очередной асаной (позой). Поэтому йога помогает избавиться и от депрессии, и от сколиоза.

Многих отпугивают от йоги сложные скрученные в узел позы, но в школе Айенгара к ним и пранаяме (дыхательным упражнениям) приходят постепенно, когда и тело, и дух будут к тому готовы, и вы научитесь получать от асан истинное удовольствие. Еще одно отличие метода Айенгара - использование различных мягких валиков, деревянных брусков, стульев, веревок, которые помогают с самого начала получить опору и правильно расположить тело.

Кстати, как сказала Елена Ульмасбаева, заниматься йогой можно и нужно вместе с детьми, главное условие - чтобы им было не меньше восьми лет.

Если вы сейчас прикидываете «А получится ли это у меня?», даже не сомневайтесь. «Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И неважно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой», - это, между прочим, индийский йог написал.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100