Академик Ахмет МАЗГАРОВ: В будущем мы будем продавать не только нефть, но и технологии

Вчера ученые и общественность страны отметили День российской науки. Накануне наш внештатный корреспондент встретилась с президентом Академии наук РТ академиком Ахметом МАЗГАРОВЫМ.

news_top_970_100

- Главная задача Академии наук РТ - обеспечить инновационное развитие республики. В настоящее время мои коллеги разрабатывают десятки научно-инновационных проектов. Мы расширили состав президиума академии, включив в него ведущих руководителей государственных органов, крупных предприятий и организаций. Это повысит эффективность их деятельности и обеспеченность научной и инновационной инфраструктурой. Разумеется, остаются в поле нашего зрения и фундаментальные научные исследования.

- А над чем сегодня работают наши ученые в приоритетной области нефтехимии?

- Сейчас мы внедряем крупный проект по разработке технологии добычи и переработки битумных нефтей с получением высококачественного неокисленного дорожного битума. Эти работы финансирует Инвестиционно-венчурный фонд РТ. Уже завершены лабораторные испытания, ведется проектирование и строительство опытной установки, которая, я уверен, и станет головной. А в дальнейшем ее можно будет предложить и нашим соседям, имеющим битумные месторождения, например Ульяновской и Пермской областям, Башкортостану, Казахстану. Так что в будущем Татарстан будет продавать не только нефть и битумы, но и передовые научные технологии.

- Ахмет Мазгарович, как вы оцениваете потенциал молодых ученых Татарстана?

- К счастью, среди них немало ярких личностей. Хотя надо признать, что общий уровень знаний нынешних выпускников школ и вузов по сравнению с 60 - 70-ми годами прошлого столетия стал заметно ниже. Неплохо было бы открыть в республике интернаты для молодых дарований, где можно было бы готовить будущие научные кадры с учетом требований современной экономики.

 

 

Беседовала

Гульгена ШАЙДУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100