Казанский университет в Париже

Год русского языка, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, стартовал в рамках международной выставки Expolang-2007 в Париже.

news_top_970_100

В этом году на «Эксполанг» приехали представители 25 стран, в основном из Европейского союза. Впервые на выставке презентовали Казанский университет.

Россия выбрала для себя слоган «Русский язык - первый язык общения в космосе». Проводилась прямая связь - телемост с Центром управления полетами, и французские школьники смогли пообщаться с членами экипажа Международной космической станции.

Стенд КГУ осмотрели супруга Президента РФ Людмила Путина, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр образования Франции Ж. де Робьер, профессора других вузов России, Германии, Швейцарии, студенты Сорбонны, наши соотечественники, проживающие во Франции.

Проректор КГУ Владимир Бухмин рассказал о многосторонних связях Казанского университета с французскими вузами и центрами русистики. В настоящее время заключены договоры о сотрудничестве с Национальным институтом восточных языков и цивилизаций, Сорбонной, университетом Гренобля, Лиона и Орлеана.

 

Гульназ ВАЛЕЕВА,
аспирантка КГУ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100