Почему Татарстан на особом счету?

Своими размышлениями по поводу принятия Госдумой РФ закона «Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и органами госвласти РТ» с нашим корреспондентом делится депутат Госсовета РТ, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

news_top_970_100

- Завтра по плану закон должен рассмотреть Совет Федерации - заранее говорить о результате непросто. Нам известна позиция спикера Совета Федерации Сергея Миронова, он ее открыто высказывал... Но мы все же надеемся на благоприятный исход, коль скоро Президент России поставил под законопроектом свою подпись и за него проголосовали две трети нижней палаты Государственной Думы. Не хотелось бы, чтобы конъюнктурные соображения некоторых политиков возобладали.

- Чем обусловлена особая позиция Татарстана?

- Во-первых, состав населения: во многих национальных республиках коренное население не имеет большинства. У нас же татар более 50 процентов, и народ Татарстана сумел сохранить свою самобытность в рамках совместного проживания, несмотря на принципиальные отличия русской и татарской культуры. Во-вторых, в Татарстане в сознании народа до сих пор прочно сидит, а федеративное устройство предполагает, что республики по Конституции России обладают элементами государственности. Элементы государственности и получили в договоре более четкое выражение. Кроме того, не стоит забывать, Татарстан входит в число 15 - 18 регионов-доноров. Есть и ряд других факторов.

- Значит ли это, что у республики с принятием этого законопроекта появятся новые обязательства?

- Большая самостоятельность требует большей ответственности. И нам не надо повторно доказывать: договор 1994 года мы соблюдали неукоснительно. Поэтому вторая редакция договора с этой точки зрения была воспринята федеральным руководством положительно.

 

 

Беседовала
Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100