Тукай, Сайдаш, Урманче...

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения основателя профессионального татарского изобразительного искусства, живописца, графика, скульптора, монументалиста, каллиграфа Баки Урманче.

news_top_970_100

Как нам рассказала вдова художника Флора Ахметова-Урманче, в Музее Баки Урманче состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству мастера. Вчера в художественной галерее «Хэзинэ» открылась юбилейная выставка. На днях станут известны лауреаты премии имени Баки Урманче, а в конце марта планируется проведение конференции, посвященной творчеству художника.

- Сегодня произведения Баки Урманче хранятся в музеях и частных коллекциях. Подсчитать количество его работ довольно-таки трудно. В одной из книг, посвященных ему, я составила примерный список его произведений. Это около 200 скульптур и 400 живописных работ. Что касается графических листов, набросков - то их несколько тысяч, - рассказала Флора Вагаповна.

 

Диана ИБРАГИМОВА

«Баки Урманче - патриарх нашего изобразительного искусства. Когда нас спрашивают, кто основоположник татарской поэзии и музыки, мы отвечаем: Габдулла Тукай и Салих Сайдаш. Когда нас спрашивают, кто основоположник татарского изобразительного искусства, мы отвечаем: Баки ага Урманче».

Наки Исанбет

news_right_column_240_400
news_bot_970_100