Жильцы могут отказаться от управляющей компании

Путевку в жизнь получили Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 г. №251-Ф3 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» и статья 18 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

news_top_970_100

В этих законодательных документах говорится о сроке проведения открытых конкурсов по выбору управляющей организации органами местного самоуправления для тех собственников помещений в многоквартирном доме, которые не определились с ним до 1 января 2007 года. По действующему законодательству именно с этого дня муниципалитеты обязаны начать данную работу. В окончательном виде закон подтверждает это и отводит на организацию и проведение конкурсов больший срок - до 1 мая 2008 года. Причем субъекты РФ вправе установить сроки начала и окончания их проведения для всех или даже отдельных муниципальных образований, но не позднее 1 мая 2008 года. Что это означает на деле? В случае, если субъект РФ перенесет начало проведения открытых конкурсов на более поздний срок, то соответственно и дата выбора способа управления собственниками будет сдвинута. Собственники в этом случае смогут определиться до того момента, с которого будет начата процедура проведения открытых конкурсов.

Есть еще один важный момент, внесенный поправками. Ранее ЖК определял, что договор собственников с управляющей компанией может быть заключен на срок от одного года (минимальный) до пяти лет (максимальный). Теперь в отношении договоров с УК, назначенными по результатам открытых конкурсов, минимальный срок заключения договоров остался тем же, а максимальный снижен до трех лет. Это не касается договоров с теми собственниками, которые самостоятельно выбрали способ управления своим многоквартирным домом.

Три года - это не жесткий срок для договора с УК. Он может быть расторгнут жильцами в одностороннем порядке по истечении каждого последующего года со дня заключения. Такой шаг предпринимается в случае принятия решения общим собранием собственников о выборе или изменении способа управления.

И последнее существенное нововведение. Жильцы вправе также в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если управляющая организация не выполняет взятые ею обязательства. Ранее эта процедура предполагала судебное решение. Теперь спор также может разрешить суд, но доказывать исполнение условий договора придется управляющей компании.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства строительства и ЖКХ РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100