«Химки» сыграли так, как сегодня будет играть «Монтепаски»

23 февраля. Химки. БЦ МО. «Химки» (Моск.обл.) - УНИКС (Казань) - 113:80 (28:12, 30:26, 27:18, 28:24). Самые результативные: Волковицки (22), Лампе (21), Маккарти (20) - в «Химках»; К.Лавринович (16), Стивенсон (13), Маккаллоу (11) - в УНИКСе.

news_top_970_100

Поддержать свою команду в Химки приехало около 120 казанских фанов. Перед игрой они побывали на кладбище и возложили цветы на могилу трагически погибшего летом Александра Петренко. Память об этом замечательном человеке и баскетболисте в равной степени останется в сердцах болельщиков Химок и Казани.

УНИКС сыграл здесь самый неудачный матч в нынешнем сезоне.

Это была игра, где у одной команды получалось практически все, а другая не смогла оказать достойного сопротивления. Мощный стартовый напор «Химок» и неистовая поддержка зала (вот бы нам такую в Баскет-холле, а то зачастую слышно только фан-группу) привели к дебютным 0:10. Первые очки УНИКСа набрал Штомбергас, но к 4-й минуте - 3:16. УНИКС не может наладить командную игру в нападении, а «Химки» поймали какой-то сверхъестественный кураж. В защите химчане играли очень жестко, при первой возможности устремляясь в быструю атаку, а позиционное нападение, как правило, начинали с прохода. Игру «внизу» казанцам они полностью перекрыли, оставалось уповать только на броски с периметра. Итог первой четверти обескураживает. Во втором периоде игровая ситуация не изменилась. Хозяева продолжали перекрывать все позиции под щитом, а броски с периметра у казанцев шли не всегда. В середине десятиминутки разница в счете достигла 20 очков - 22:42. Проблемы в защите у УНИКСа очевидны. С 20-очковым разрывом команды ушли на большой перерыв.

В начале третьей четверти усилиями Стивенсона и К.Лавриновича УНИКС несколько подсократил разрыв - 46:62. Но хозяев в этот день было не удержать. Плохо, что наши парни практически прекратили борьбу, когда до сирены было еще далеко. В завершающей четверти Сирейка выпустил на площадку Жуканенко и Панина, на 3-й минуте после трехочкового Савкова - 62:92. Игра потеряла смысл.

Перед этой встречей в графе «Поражения» у казанцев стояла цифра 2, а у «Химок» - 4. И хотя до завершения регулярного чемпионата почти два месяца, спор команд-лидеров за итоговую строчку в турнирной таблице выходит на финишную прямую. Определяющими, скорее всего, станут игры внутри «большой четверки». А их остается всего две: «Динамо» - «Химки» и УНИКС - «Динамо». Теперь, чтобы сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице российского чемпионата, проигрывать УНИКСу больше нельзя.

 

Владимир ТАМБОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100